Заплатили лишнего

Генпрокуратура обвинила Роснедра в навязывании компаниям платных услуг по экспертизе проектов

Итоги проверки Роснедр и основные претензии к агентству Генпрокуратура обнародовала вчера на своем сайте. Агентство, утверждает правоохранительное ведомство, нарушило закон о защите конкуренции: «...искусственно создало потребность в услугах со стороны недропользователей и монопольное предложение со стороны экспертных центров».

Претензии Генпрокуратуры касаются процедуры предварительного рассмотрения проектной документации компаний и утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при их добыче. Главные нарушители – сотрудники территориальных органов Роснедр, которые участвуют в работе экспертных центров на платной основе.

Недропользователи, по данным Генпрокуратуры, заплатили около 358 млн руб. за процедуры, не предусмотренные законодательством. В ряде случаев учредители экспертных центров и их сотрудники были родственниками чиновников Роснедр.

Агентству предписано привести свою деятельность в соответствие с законодательством и рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности своих сотрудников.

«Предписание – одна из наиболее мягких мер реагирования прокуратуры», – объяснил ее представитель. Но период для устранения нарушений не определен. Возможно, проблема будет урегулирована в течение месяца, предположил представитель Генпрокуратуры.

За 20 лет не было ни одного намека на препятствия со стороны Госкомиссии по запасам, говорит гендиректор геологоразведочной компании Ovoca Gold Леонид Скопцов. Чиновники пытаются отстоять интересы государства и, например, настаивают на ускоренных темпах бурения, но выдвигаемые ими требования могут сделать работы нерентабельными из-за снижения цен на сырье или высоких капзатрат, отметил сотрудник проектного нефтяного института.

У некоторых компаний есть проблемы с соблюдением условий лицензий и они заинтересованы в смене сотрудников территориальных органов Роснедр, говорит чиновник Минприроды. С ним согласен сотрудник Роснедр. Представитель Роснедр отказался комментировать претензии Генпрокуратуры. Руководитель Роснедр Анатолий Ледовских не отвечал на звонки. Претензии прокуратуры к Роснедрам приведут только к повышению расценок за оказание услуг со стороны ведомства, сетует сотрудник нефтяной компании.