Аптека по заказу


Фармакор» готов открыть аптеку на Канонерском острове по просьбе губернатора Валентины Матвиенко. Последняя аптека на острове закрылась неделю назад, а до ближайшей люди вынуждены добираться на автобусе, который ходит один раз в час, – такой сюжет показала в понедельник программа «Вести». Вчера пресс-служба губернатора сообщила, что Матвиенко провела переговоры с руководителем одной из крупных сетей, который подтвердил готовность открыть аптеку на Канонерском острове.

Речь идет о компании «Фармакор», сообщили несколько источников в Смольном. Это подтвердил гендиректор «Фармакора» Илья Милевич. По его словам, компания ждет от города предложений, где можно разместить точку, после чего примет решение. Обычно аптеки «Фармакора» занимают 120–150 кв. м, инвестиции в открытие одной точки оцениваются в $350 000, добавляет Милевич. Аптеки на Канонерском не открываются потому, что бизнес нерентабелен – высоки арендные ставки и низка покупательная способность населения, считает Милевич.

«На острове у города нет помещений, которые администрация могла бы предоставить в аренду напрямую, но есть договоренность с предпринимателем, который сдаст в субаренду место под аптечный киоск», – сообщили в пресс-службе КУГИ.

Бизнеса на Канонерском, где проживает много пенсионеров, не сделаешь, для «Фармакора» это скорее пиар, говорит гендиректор «Фармации» Евгений Богданов. Чтобы проект не оказался убыточным, арендная плата, по его оценке, не должна превышать 500–600 руб. за 1 кв. м.