Оружие для самолетов


«Ведомостям» от чиновника Минобороны и сотрудника «Ростехнологий» стало известно, что сегодня на МАКСе Минобороны подпишет контракт с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) на закупку авиационных ракет – к 64 истребителям Су-27СМ, Су-30М2 и Су-35, о приобретении которых также объявлено на салоне.

Сумма сделки, по их словам, составит почти 5 млрд руб. Представитель КТРВ от комментариев отказался. Гендиректор КТРВ Борис Обносов уже говорил, что доля закупок Вооруженных сил России в последнее время постоянно растет.

КТРВ представила на МАКСе семь проектов новых ракет, в том числе макеты двух новых ракет «воздух-воздух» малой и средней дальности РВВ-МД и РВВ-СД, а также новую ракету увеличенной дальности для поражения морских и наземных целей Х-35У.

По словам менеджера одного из предприятий авиапромышленности, это первая закупка ВВС России новых управляемых авиаракет за последние 15 лет. Российские летчики до сих пор не имеют на вооружении многих новейших ракет, которые поставляются в Индию, Китай, Алжир и Венесуэлу сотнями, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Некоторые ракеты имеют ограниченный срок хранения, а значит, скоро наши ВВС оказались бы без важнейших видов оружия, т. е. вообще небоеспособными. Поэтому закупкой ракет к 64 самолетам дело не должно ограничиться, ВВС обязаны купить еще много ракет, уверен он.