Виноваты водка с мясом

За семь месяцев 2009 г. промышленное производство в Краснодарском крае сократилось на 13,5%. Это чуть лучше, чем в целом по стране

Индекс промпроизводства в Краснодарском крае в январе – июле 2009 г. составил 86,5% к аналогичному периоду прошлого года (за семь месяцев 2008 г. – 105,6%), сообщил Краснодарстат.

Основное падение индекса промпроизводства обеспечила обрабатывающая промышленность, в частности производство продуктов питания. Производство мяса снизилось на 17,9%, колбасных изделий – на 10,1%, водки и ликероводочных изделий, а также шампанских и игристых вин – в два раза.

Добыча полезных ископаемых составила 87,7% от уровня прошлого года, обрабатывающая промышленность – 85,9%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды (ЭГВ) – 93,4%. При этом добыча полезных ископаемых осталась практически на уровне 2008 г. (89,7%), а падение по производству и распределению ЭГВ – даже ниже, чем в январе – июле 2008 г. (90,5%).

Меньше пьют и закусывают

Предприятия мясного перерабатывающего производства последние два-три года работали с очень низкой рентабельностью, иногда близкой к нулю, объясняет президент Мясного союза России Мушег Мамиконян, из-за значительной доли импортного мяса с длинной цепочкой посредников и дорогого входа в розницу. А в кризис у комбинатов возникло несоответствие принятых на себя кредитных обязательств и текущей прибыльности бизнеса, что вынуждает их кредиторов в судебном порядке возвращать средства и даже банкротить заводы, замечает Мамиконян. В начале июля подан иск о банкротстве одного из крупнейших в крае мясокомбинатов – Брюховецкого мясокомбината. Также проблемы у Васюринского мясоперерабатывающего комбината, к которому поданы иски о взыскании задолженности по кредитам почти на 1 млрд руб., сообщается на сайте краевого арбитражного суда.

В первом полугодии 2009 г. российский рынок легальной водки упал на 20%. Одновременно потребление коньяка, прежде всего за счет дешевого сегмента, выросло на 25%. В кризис всегда пьют больше крепкого алкоголя и отдают предпочтение дешевой нелегальной продукции, констатирует директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, сильное падение в производстве также объясняется снижением потребления винно-водочной продукции в крае за счет снижения турпотока на черноморских курортах на 25–30%.

Помогли пошлины

Краснодарскому краю удалось избежать глубокого падения за счет значительного роста производства зерноуборочных комбайнов – на 72%, растительных масел – 45,1%, цельномолочной продукции – 11,4%.

Из-за отсутствия покупательского спроса в связи с низкими ценами на сельхозпродукцию и введения в январе комбинированных ставок ввозных таможенных пошлин в размере 120 евро за 1 кВт мощности двигателя импорт зерноуборочных комбайнов сократился в 6,5 раза, говорит представитель «Союзагромаша» Максим Шорохов. По словам представителя пресс-службы краснодарского филиала Россельхозбанка, сегодня в рамках правительственной поддержки сельхозмашиностроения банк выдает кредиты только на приобретение техники отечественного производства или собранной на территории России, в том числе и Claas, завод которого находится в Краснодарском крае.

По оценкам заместителя заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии ГУ-ВШЭ Алексея Скопина, спад промпроизводства в России по итогам 2009 г. будет не ниже 20–25%. В Краснодарском крае за счет значительной аграрной и продовольственной составляющей индекс промпроизводства упадет меньше – до 80–85%. В связи с сокращением доходов населения потребление в России продолжит сокращаться и по итогам 2009 г. будет ниже показателей 2008 г. на 5–6%, говорит аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин.