Обзор рынка: Потянуло за рубеж


Российские площадки открылись недалеко от уровней четверга. В ожидании статистики инвесторы были неактивны. Главными ориентирами для хода торгов стали данные по безработице в США, а также падение цены на нефть. В результате за день индекс ММВБ потерял 0,74% и опустился до уровня 1085,58, индекс РТС закрылся в минусе на 0,98% (1063,6).

Безработица в США в августе увеличилась до 9,7% по сравнению с 9,4% месяцем ранее. Ожидания рынка – 9,5%. Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 216 000. Эксперты прогнозировали более существенное снижение – на 230 000. Инвесторы восприняли данные позитивно, по рынку прокатилась волна покупок.

«Позитивные данные по числу рабочих мест поддержали доллар США, который резко укрепился к евро. Так, пара евро/доллар в моменте опускалась к уровню 1,4225, что оказало давление на сырьевой рынок. Нефть марки Brent тестирует уровень $66 за баррель, – резюмирует аналитик «Алора» Анна Люканова. – Данный факт вызвал продажи на отечественном рынке акций, преимущественно в акциях сырьевого сектора».

Вице-президент «Тройки диалог» Игорь Прохаев рассказал, что были видны серьезные продажи с американских счетов в акциях «Газпрома», «Лукойла» и «Роснефти». ADR компаний теряют по 1,5–2,5%. «Игроки освобождают средства для участия в допэмиссии Petrobras, – отмечает Прохаев. – Сильнее других пострадал «Лукойл». Текущие уровни мы оцениваем как привлекательные для покупки акций компании».

В противовес рынку двигались акции Сбербанка. Обыкновенные акции подорожали на ММВБ на 0,25%, «префы» – на 3,11%. «Акции Сбербанка перекуплены, мы не советуем открывать длинные позиции с текущих уровней. Инвесторам стоит зафиксировать прибыль в акциях банка», – считает Прохаев.

В «Тройке» полагают, что волатильность на рынке сохранится и на следующей неделе. В «Алоре» считают, что ключевым событием недели станет заседание ОПЕК 9 сентября, что может существенно повлиять на динамику сырьевого рынка.