Выборгский порт отчалил

Принадлежащий группе OMG выборгский порт остался без причалов. Договор их аренды признан незаконным

ООО «Порт Выборгский»

Стивидорная компания. Владелец – «ОМГ портс» (100%). Финансовые показатели (2008 г., «СПАРК-Интерфакс»): выручка – 322 млн руб., убыток – 43 млн руб. За семь месяцев 2009 г. перевалил 193 200 т грузов.

Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ФГУП «Росморпорт» с требованием расторгнуть договор аренды девяти причалов с «Портом Выборгский».

Порт арендовал причалы в марте 2005 г., подписав договор с администрацией портов Выборг и Высоцк, «Росморпортом» и Федеральным агентством по морскому и речному транспорту (Росморречфлот), рассказал начальник юротдела выборгско-высоцкого филиала «Росморпорта» Дмитрий Панов. Но владельцем причалов является Росимущество, сделка прошла без ведома собственника и является незаконной, утверждает он. Росимущество не давало согласия на аренду, подтвердил сотрудник теруправления ведомства по Ленобласти.

В 2005 г. Росморречфлот еще не передал причалы «Порта Выборгского» в хозяйственное ведение «Росморпорта» и имел право сдавать их в аренду от имени владельца, уверен руководитель юридической службы администрации портов Выборг и Высоцк Руслан Лапшин.

OMG будет оспаривать решение суда, заявил вчера президент группы Виталий Архангельский. Его компания в 2007 г. купила 100% «Порта Выборгский» у «Роса холдинга». Покупку эксперты оценивали в $10 млн.

Только Росимущество имеет право распоряжаться федеральной собственностью, к которой относятся причалы, поэтому у «Выборгского» мало шансов оспорить решение арбитража, считает директор юрфирмы «Григорьев и партнеры» Александр Григорьев. После вступления решения в силу «Росморпорт» должен будет отобрать арендатора по конкурсу, добавляет он.