Доходный завод

Почти 40% прибыли «Газпром нефти» за II квартал – от переоценки доли в Московском НПЗ, что позволило ей втрое увеличить рентабельность

«Газпром нефть»

пятая по добыче нефтяная компания России. Основной акционер – «Газпром» (95,7%). Капитализация – $17,2 млрд.

Газпром нефть» опубликовала отчет по US GAAP за первое полугодие 2009 г. Из-за двукратного снижения цен на нефть и нефтепродукты показатели ниже прошлогодних: выручка – на 48% ($9,4 млрд), EBITDA – на 54,6% ($2,5 млрд), чистая прибыль – на 57,5% ($1,5 млрд). Итоги II квартала лучше, чем в январе – марте: нефть подорожала на 33%, отмечает «Газпром нефть». Но в отличие от конкурентов она пока не вернула прошлогодний уровень рентабельности по EBITDA: ее показатель за квартал – 29% против 32,2% в апреле – июне 2008 г. (у «Роснефти», к примеру, – 32,6%). У «Газпром нефти» самая высокая в отрасли доля переработки нефти, а в этом году «впервые за несколько лет» доходность продаж нефтепродуктов была ниже, чем при экспорте сырой нефти, объясняет такую разницу заместитель гендиректора «Газпром нефти» по экономике и финансам Вадим Яковлев.

Зато по чистой рентабельности «Газпром нефти» во II квартале удалось превзойти прошлогодние результаты: 23,2% против 22,1% год назад (в целом за полугодие – 16,4% против 20% в 2008 г.). Помогли прибыль по курсовым разницам и доходы от инвестиционных вложений (в сумме $645 млн), отмечают в обзоре аналитики Rye, Man & Gor Securities.

Чистая прибыль компании за II квартал – $1,2 млрд, и почти 40% ($470 млн) – бумажная прибыль от переоценки доли участия в Московском НПЗ. С апреля «Газпром нефть» собрала 48,4% владельца НПЗ – британской Sibir Energy (плюс право на покупку еще 6,3%), получив опосредованный контроль над заводом, указывается в отчете.

Правда, потратившись на новые активы, «Газпром нефть» увеличила долговую нагрузку, отмечают аналитики Rye, Man & Gor: чистый долг вырос с $1,5 млрд на конец 2008 г. до $5 млрд.