Анатомия здания: То ли стиль, то ли технология


Стиль зажиточной Европы

В средние века фахверковые дома были достаточно дорогими. Часто стены на 1-м этаже делали из камня или кирпича, 2-й этаж был полностью деревянным. В XIX в. фахверк все чаще применялся для городских домов – таунхаусов. Сейчас поселки с домами в этом стиле широко представлены в Германии, Швеции, Финляндии, Великобритании и других странах Западной Европы, где цены демократичнее, чем на большинстве подмосковных трасс.

Российское домостроение становится индивидуальным: ранее на частные дома приходилось не более 40% всех объемов строительства в России, в 2008 г. – уже 51,2%, а на сегодняшний день в городах стали строить меньше, а за городом – больше. Современные технологии загородного домостроительства предполагают в том числе активное использование дерева.

Фахверк – традиционно «деревянная» технология, переживающая ренессанс благодаря применению клееного бруса. Она имеет все шансы вписаться в программу «Доступное и комфортное жилье» благодаря экологичности, быстроте возведения и широкой вариации ценовой политики.

Слово «фахверк» происходит от немецкого fach werk – «панельное сооружение». Но это пожалуй, единственное, в чем сходятся все российские специалисты. А далее начинается спор: это стиль или конструкция? Спор не на пустом месте: конструктив, лежащий в основе фахверка, породил несколько архитектурных стилей, в том числе и те знаменитые «пряничные домики», которыми можно полюбоваться на специальной «фахверковой» экскурсии в Германии (вариации на эту тему также сохранились в Австрии и Голландии). Но, по словам Сергея Цывина, руководителя отделения «Проспект Вернадского» компании «Инком-Недвижимость», история фахверка исчисляется даже не веками, а тысячелетиями: по деревянной каркасной конструкции более 1300 лет назад построен японский храм. В Европе фахверк появился в XV в. в Германии. Аккуратные домики быстро завоевали популярность и стали строиться практически повсеместно, рассказывает Цывин.

В России дома этой конструкции и стиля стали появляться буквально несколько лет назад. В меньшей степени использовалась конструкция, в большей – элементы архитектурного стиля, возникшего в средние века в Европе.

Конструктив

«Фахверк, по сути, не архитектурный стиль, а популярная в частном малоэтажном домостроении конструкция», – считает Цывин. Архитектор Андрей Цуканков, разрабатывающий проекты фахверковых домов для компании «Арм-Вуд» (предприятие деревянного домостроения), объясняет: каркас образует система горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса, промежутки заполняются камнем, кирпичом, саманом и другими материалами. Деревянные балки, на которых держится дом, вынесены на фасады, что определяет стилистику здания.

Цывин добавляет, что в средневековой Европе пространство между элементами каркаса заполнялись чем угодно: глиной, соломой, иногда даже строительным мусором. Получившиеся панели прессовали, разравнивали и покрывали штукатуркой. Традиционно межкаркасные панели красили в белый цвет, а элементы каркаса – всеми оттенками коричневого: от золотисто-медового до почти черного. «Именно дома с таким цветовым решением – а не все деревянные каркасные конструкции – стали относить к зданиям в стиле фахверк» – утверждает эксперт.

Андрей Цуканков напоминает, что фахверковые дома встречаются с членением фасада на панели различной формы (а иногда и окраски), этим они и интересны внешне. Более того, в богатых домах Европы (речь идет о периоде с XV по XVIII в.) специально приглашенные художники покрывали деревянные несущие конструкции росписью, орнаментом, иногда придавали им вид колоннад. Часто к работе привлекали резчиков по дереву, и те превращали утилитарные несущие балки в произведения искусства.

Влияние современности

Современная конструкция фахверкового дома довольно сильно отличается от средневековой, отмечает Цуканков. В качестве балок стал использоваться клееный брус. На стены, как правило, идут разнообразные многослойные панели (сэндвичи). К примеру, «Арм-Вуд» предлагает такую конструкцию: OSB-панель (ориентированно-стружечные плиты, OSB, в России не производятся. Сейчас ведутся переговоры о строительстве завода, предварительные инвестиции оцениваются от $50 млн до $100 млн), гидро- и ветроизоляционная мембрана, утеплитель и внутри дома – гипсокартон. Есть предложения, где стенами становится... стекло. Современные фахверковые дома стали напоминать то космические корабли, то сливающиеся с природой «невидимки». Футуристические проекты, с лихвой воздающие должное остеклению от пола до потолка, потеснили ностальгические средневековые домики, отмечает Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood. Сохранился лишь деревянный каркас.

Клееный брус позволяет добиваться невиданных для дерева изгибов и делает возможным создание здания теннисного центра в виде теннисной же ракетки, а приморской гостиницы – в виде волны. Форма балок может быть любой. Также материал позволяет сделать большую величину пролетов, объясняет Андрей Егоров, гендиректор строительной компании «Арм-Строй», специализирующейся на производстве и возведении домов из этого материала. «В отличие от цельного дерева с клееным брусом не происходит серьезных деформаций, – продолжает Егоров, – что обеспечивает совершенно иной уровень возможностей архитектурного творчества и снимает множество ограничений». Например, можно сделать стеклянными до 80% всех внешних стен.

Технологические изменения в производстве бруса повлекли за собой, без преувеличения, революцию в стилевых решениях фахверка, но сама конструкция, когда несущими являются не стены, а балки (далеко не всегда их выносят на фасад), осталась без изменений. Это и породило среди специалистов спор, считать ли фахверком все, что создано по такой технологии, или относить к нему лишь те стилистические решения, которые использовались много веков.

Ценовой разлет

Диапазон цен на дома в стиле фахверк изумляет. Самые дорогие везут из Германии, но даже если отбросить транспортную надбавку и ввозные пошлины, то все равно цена 1 кв. м в доме под чистовую отделку может варьироваться от 22 000 до 400 000 руб. (дом с отделкой в элитном коттеджном поселке). «В зависимости от качества используемых стройматериалов себестоимость строительства 1 кв. м до кризиса составляла $700–1800», – говорит Цывин. Сейчас можно уложиться в $600–1500. Литинецкая оценивает 1 кв. м качественного фахверкового дома в 1300 евро.

Ранее стоимость домов под отделку начиналась от 1000 евро за 1 кв. м, а сейчас вполне реально за 600 евро за 1 кв. м возвести несложный дом под ключ, включая отделку стен и внутренние коммуникации, использовав в качестве несущих конструкций бревна, а не клееный брус, считают в «Арм-Строе». Более сложный авторский проект будет стартовать от 1000–1300 евро за 1 кв. м.

Евгений Иванов, гендиректор компании «Усадьба», объясняет, откуда берется такая разница: «В качестве ограждающих элементов могут использоваться не только традиционные строительные материалы – кирпич, различные блочные материалы и панели, – но и специальное фасадное стекло».

Среди серьезно удешевляющих строительство факторов – использование в качестве стен сэндвич-панелей. «Хорошего качества панели обладают высокой шумоизоляцией, не отсыревают в период осенне-весенних косых дождей и не промерзают зимой. Их вполне можно использовать и в российском климате: достаточно сказать, что фахверковые дома строят даже в зоне вечной мерзлоты. Сэндвич-панели с качественным утеплителем толщиной 0,2 м по способности удерживать тепло сопоставимы с кирпичной стеной шириной 2 м», – утверждает Сергей Цывин. Такие панели позволяют при обогреве экономить до 50% электроэнергии по сравнению с кирпичным домом аналогичной площади, добавляет эксперт. Каркасные дома дешевле кирпичных, деревянных и даже домов из бетонных блоков. Мария Литинецкая говорит, что уже сейчас существует множество вариантов заполнения каркаса и это весьма щадящие карман покупателя стены.

Семен Гоголев, гендиректор компании «НЛК Домостроение», считает: если говорить не об имитации стиля, а о конструктиве, то фахверк интересен с точки зрения маркетинга. По этой технологии можно строить бюджетные дома и элитные. «Промежуточные ценовые ниши, по мнению наших специалистов, плохо с ней согласуются», – добавляет эксперт. Наиболее экономный дом – набор-конструктор для самостоятельной сборки. Детали нарезаются на заводе, нумеруются и упаковываются, а покупатель получает подробную пошаговую инструкцию по самостоятельной сборке, и это направление перспективно для дачного строительства.

Где искать?

Сейчас дома в стиле фахверк можно встретить в поселках любого формата – от экономкласса до элитных, рассказывает Цывин. Однако фахверк как конструктив мало где используется, во всех ниже приведенных примерах это именно стиль. Конструктив используется в поселке «Истринские холмы» на 55-м км Новорижского шоссе.

В элитном коттеджном поселке «Европа» в I квартале 2009 г. дома продавались по $1,175–2 млн. Более демократичные по цене варианты были в «Чулково-Club» (19 км от МКАД по Новорязанскому шоссе) – от $332 700 до $1,09 млн за дом. В поселке «Барский луг» дома стоят $327 600–486 800 (продаются участки с подрядом), поселок строится в 35 км от МКАД по Калужскому шоссе, у слияния рек Десны и Пахры. Немало фахверковых домов в поселках на Новой Риге, например в River-Club и Green Way. Эксперты также отмечают дома в Patrikki Club под Санкт-Петербургом.

Довольно часто дома в стиле фахверк возводятся на морском берегу – в Сочи, к примеру, говорит Андрей Егоров. Для данных климатических условий в компании специально разработали несколько проектов. А сейчас сделали еще и антикризисный вариант фахверкового дома площадью от 85 кв. м согласно пожеланиям заказчиков. В поселке «Золотые пески» на берегу Финского залива предлагаются дома в стиле фахверк площадью 318 кв. м по 1300 евро за 1 кв. м, рассказывает Иванов.

Оставить внукам

Евгений Иванов отмечает: в некоторых местах Европы до сих пор сохранились фахверковые строения более чем 500-летней давности (срок эксплуатации обычных деревянных домов составляет не более 200 лет). В России фахверковые конструкции из клееного бруса производятся примерно шесть лет, а мировая история нового фахверка насчитывает 30 лет. Современные производители дают гарантию на брус до 25 лет, говорит Андрей Егоров. «Есть все основания предполагать, что такие дома смогут простоять больше своих предшественников при должном уходе, – считает он. – Возможно, хозяевам за пару веков придется несколько раз сменить стены».

А вот по срокам строительства эти дома уступают только каркасно-панельным и каркасно-щитовым. По информации Егорова, дом возводится под чистовую отделку за 6–9 месяцев.