Обзор рынка: Нефть остудила рынок


Вчера российский рынок акций, как и ожидалось, открылся ростом, но тенденцией дня стала фиксация прибыли. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 1% до 1205,12 пункта, индекс РТС – на 1,2% до 1231,41 пункта. Среди «голубых фишек» заметно подорожали лишь акции «Норильского никеля» (+4,4% на ММВБ). Этому способствовал рост котировок никеля на мировом рынке, отмечает вице-президент «Тройки диалог» Игорь Прохаев.

С утра росли азиатские акции и фьючерсы на американские индексы, цена на нефть незначительно снизилась, оставаясь выше $72 за баррель WTI. Поддержку глобальному рынку акций оказывал слабеющий доллар, устремившийся к годовому минимуму относительно евро. «Одним из важнейших факторов, определяющих движение рынка в ближайшие дни, станет укрепление евро против доллара. Слабый доллар традиционно приводит к повышению цен на сырье, что может стать дополнительным стимулом для продолжения повышательного тренда на российском рынке», – рассуждает Прохаев.

После стремительного роста в начале торгов акции начали дешеветь. «Объемы торгов были высокие, как это обычно бывает, когда «быки» борются с «медведями» и любая новость вызывает резкую реакцию, – вспоминает исполнительный директор UBS Максим Гулевич. – Часть инвесторов фиксируют прибыль после роста, другие продолжают наращивать позиции».

Акции ВТБ, подорожавшие в среду на 13%, вчера подешевели на 2,9%, акции Сбербанка – на 4,5%. Акции «Газпрома» и «Лукойла» потеряли 0,3% и 2,1%, а «Роснефти» – прибавили 0,8%. Продолжилась скупка акций «Камаза», они подорожали на 12,5%.

Гулевич из UBS ждет продолжения роста и считает российский рынок недооцененным.

Доллар упал относительно рубля до нового годового минимума, по итогам торгов на ММВБ курс составил 30,35 руб. Курс евро снизился на 23 коп. до 44,72 руб.