Обзор рынка: Есть деньги и желание


По итогам сессии в четверг индекс ММВБ вырос на 3,29% до 1258,5 пункта, индекс РТС – на 3,35% до 1348,8 пункта. Акции «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» подорожали на 3,34%, 3,05% и 3,63%, «Норильский никель» вырос в стоимости на 3,63%. Сбербанк и ВТБ повысили капитализацию на 2,58% и 2,41%. Позитивную динамику показало большинство бумаг, сильнее всего на ММВБ подешевели акции ОГК-5 и ОГК-2 – на 2,12% и 2,06%.

Вице-президент «Ренессанс управление инвестициями» Александр Крапивко считает: у рынка нет уверенности относительно направления движения. «С точки зрения технического анализа расти котировкам уже некуда. Вряд ли мы будем выше уровня 1450 пунктов по индексу РТС в ближайшее время. Тем не менее есть свободные деньги и желание инвесторов увеличить портфели акций», – говорит Крапивко. «Ближе к концу года инвесторы менее склонны к риску и предпочитают зафиксировать накопленную прибыль. За год она составляет 109%, с весенних минимумов – 160%, с середины лета – 60%, с начала сентября – 20%», – отмечает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

В первую половину дня котировки российских акций колебались вслед за новостями на внешних рынках, выбрав уверенный рост ближе к завершению торгов. Этому способствовали новости с американских площадок. Позитивная статистика по безработице и производительности труда в США, а также оказавшаяся лучше ожиданий отчетность Cisco Systems привели к резкому росту американских индексов в начале торгов – больше 1%. Индекс Dow Jones вновь приблизился к уровню 10 000 пунктов, цена на нефть WTI вернулась выше уровня $80 за баррель.

В числе лидеров роста на ММВБ в четверг были акции «Полюс золота» (+7,41%) и «Полиметалла»(+3,73), отыгрывавшие ралли на рынке золота накануне. Больше других подорожали акции «АвтоВАЗа» благодаря новостям о госпомощи – на 15,71%. Поддержку акциям «Мечела» (+12,61%) и производителям труб оказала новость о согласии Швеции на строительство газопровода Nord Stream, считают аналитики УК «Эверест эссет менеджмент».