Машины не успевают

Из-за компьютерного сбоя на Лондонской фондовой бирже (LSE) остановились торги акциями почти 300 британских компаний

Сбой произошел в 15.04 по лондонскому времени в понедельник, и до конца торгового дня сделки с акциями не проводились. Среди пострадавших оказались бумаги самой LSE, а также нефтяного концерна British Petroleum и Severn Trent, снабжающей водой домохозяйства и компании в Англии и Уэльсе. До конца дня торги так и не возобновились. За цены закрытия были приняты котировки последних сделок, совершенных в автоматическом режиме. Неисполненные заявки на покупку были удалены.

Это уже второй сбой на LSE за последние два месяца. В октябре торги некоторыми акциями пришлось приостанавливать из-за сбоя котировок. А 8 сентября 2008 г. по аналогичным причинам торги на LSE проводились лишь в течение первого часа и последние 30 минут. Накануне правительство США национализировало ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, и рынки пошли вверх, но многие трейдеры из-за сбоя в ралли участвовать не смогли. Зато в тот день доля альтернативной платформы Chi-X в торгах акциями из FTSE-100 достигла 25,4%.

Альтернативные платформы, владеющие лучшими и более современными технологиями, становятся все более серьезными конкурентами традиционных бирж. В пятницу доля LSE в торгах акциями из FTSE-100 составила 57,8%, доля Chi-X – 24,1%, Bats Europe – 7,9%, Turquoise – 5,6% (данные Thomson Reuters). Ксавье Ролле, в феврале занявший пост гендиректора LSE, одним из приоритетов ее развития считает модернизацию технологий. Биржа уже договорилась о покупке за $30 млн шри-ланкийской торговой системы MilleniumIT и ведет эксклюзивные переговоры с лондонской Turquoise, учрежденной инвестбанками в 2006 г. По несчастливому совпадению последний сбой произошел в тот же день, когда LSE сообщила о пятикратном увеличении возможностей для тредейров, которые установят компьютеры в информационном центре биржи.

Сбои преследуют не только LSE. В октябре на NYSE Euronext были приостановлены торги акциями ING Group, из-за того что компьютеры не справились с «огромной концентрацией» заказов, сообщает Bloomberg.