Выберем путь короче

В Стокгольме Дмитрий Медведев пообещал европейцам вскоре определиться с механизмом вступления в ВТО, отметив, что есть два способа

Номинально основными темами прошедшего вчера 24-го саммита Россия – ЕС в Стокгольме были вопросы энергобезопасности и климата. Но еще накануне саммита европейцы давали понять, что самый насущный вопрос – как Россия будет вступать в ВТО. «Отсутствие ясности в намерениях России по членству в ВТО создает существенную неопределенность на переговорах как по вступлению [в ВТО], так и по стратегическому соглашению между Россией и ЕС», – признал накануне саммита в своем блоге Карл Бильд, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции.

Еще до переговоров на высшем уровне тему ВТО обсудила министр экономразвития России Эльвира Набиуллина с еврокомиссаром по торговле Кэтрин Эштон.

Утром постпред России в ЕС Владимир Чижов подтвердил журналистам прежнюю позицию: страны тройки участников Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) будут вступать в индивидуальном качестве, но синхронизированно. То есть, не исключил постпред, кого-то придется ожидать, а кого-то, наоборот, ускорять.

Больше всего из тройки отстает Белоруссия, рассказал источник в российской делегации, здесь понадобится помощь ЕС. А источник, близкий к МИД России, отметил, что нет единства мнений в этом вопросе и внутри тройки: Казахстан вообще выступает за то, чтобы форсировать Таможенный союз и не вступать в ВТО. А президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил в понедельник сомнение, что при создании союза не ущемлены интересы Минска.

Президент России Дмитрий Медведев после переговоров пообещал: в ближайшее время будет выбран сценарий присоединения России к ВТО. Из слов Медведева следовало, что сценария уже два: «Будет ли это происходить в рамках какого-то единого процесса присоединения нашего [Таможенного] союза или мы это сделаем сепаратно, отдельно, но согласовав предварительно позиции с нашими партнерами по Таможенному союзу». «Для нас главное – это скорость, поэтому какой путь окажется короче, тем путем мы и пойдем», – заявил президент.

Как рассказал источник в российской делегации, этот вопрос наверняка будет обсуждаться 27 ноября на межгоссовете «Евразэс» в Минске, где должны быть подписаны основные документы по запуску таможенного союза.

Стороны обоюдно признали саммит успешным. Правда, острых вопросов избежать не удалось. Россия и ЕС зафиксировали расхождение в оценках ситуации после прошлогоднего конфликта в Грузии. Европейцы указали на «растущую обеспокоенность» положением правозащитников в России, а россияне – на отказ Швеции выдавать чеченских «террористов».