Cобытия


Газовая ОПЕК

Генсеком Форума стран – экспортеров газа (входят Россия, Иран, Алжир, Боливия, Ливия, Нигерия, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэла и Экваториальная Гвинея) избран вице-президент «Стройтрансгаза» Леонид Бохановский.

Зоны без конкурса

Минэкономразвития разработает поправки в закон об ОЭЗ, позволяющие присваивать этот статус региональным зонам без проведения конкурса, сообщила министр экономразвития Эльвира Набиуллина. Уже подготовлены поправки, снижающие минимальный размер инвестиций для резидентов промышленно-производственных зон с 10 млн до 3 млн евро. В правительство Минэкономразвития внесло проекты постановлений о создании портовых зон в Хабаровском крае и Ульяновске, сообщила Набиуллина.

Испанию понизили

S&P изменило прогноз по рейтингам Испании на «негативный» со «стабильного» в связи с опасениями относительно состояния госфинансов. В январе рейтинг страны был понижен до AA+ с AAA.

Денег больше

Денежная база в широком определении в ноябре увеличилась на 3,9% до 5,218 трлн руб., сообщил ЦБ, за 11 месяцев – снизилась на 6,5% с 5,579 трлн руб.

ДЕЗы продадут

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о приватизации ДЕЗов. Сначала их преобразуют из ГУПов в ОАО со 100%-ной долей города, после 2014 г. начнется продажа их акций, рассказал сотрудник столичной администрации.