Обзор рынка: Ралли так и не пришло


К окончанию торгов на фоне роста котировок в США индекс ММВБ отыграл часть падения и закончил день на отметке 1351,2 пункта (-1,14%). Индекс РТС завершил основную сессию ростом на 0,63% до 1443,6 пункта. На ММВБ лидером падения стали акции «Уралсвязьинформа», потерявшие 5,73%. Также сильно подешевели привилегированные акции Сбербанка (-5,34%) и «Аэрофлота» (-3,82%). Среди «голубых фишек» выросли в цене лишь обыкновенные акции Сбербанка (+0,24%). Также лучше рынка выглядели бумаги «Ростелекома» (+4,25%).

Начальник отдела инвестиционного консультирования ФК «Открытие» Александр Лапутин особо отмечает, что впервые за последние 10 дней подешевели акции региональных телекомов.

Еще утром многие аналитики рассчитывали на то, что котировки российских акций вырастут на фоне высоких цен на нефть и позитивных новостей с американских и азиатских бирж. Так, Юрий Волов из Банка Москвы писал в утреннем обзоре: «С начала недели мы наблюдаем мини-ралли на рынке сырьевых товаров, способное оказать значимую поддержку российскому рынку в последние дни уходящего года». Аналитики «Алора» допускали, что индекс ММВБ пробьет локальное сопротивление на уровне 1380 пунктов. Прогнозы не оправдались.

После старта торгов с небольшим повышением индексы начали движение вниз и к 12.00 МСК уже перешли в «красную зону». Понижение котировок происходило на фоне резкого роста рубля. При относительно стабильных долларовых ценах на российские ADR рублевые цены на локальные акции соответственно снижались. «Долларовый» индекс РТС в течение всего дня так и не опустился ниже уровня предыдущего закрытия.

Приближение праздника вымораживает объемы торгов и динамику цен, однако надежды на прорыв вверх пока еще остаются, констатирует начальник аналитического отдела «Церих кэпитал менеджмента» Николай Подлевских.