5 событий года


Фильм

«Пределы контроля» Джима Джармуша – главное в российском прокате – 2009 высказывание об искусстве, художнике и его отношениях с реальностью. Вокруг фильма нагромоздили горы трактовок, в которых он, однако, ничуть не нуждается.

Выставка

«Без исключений» Жан-Юбера Мартена – фантастическая выставка, волшебная и точно рассчитанная. Она расширила наши представления об искусстве. Там было на что смотреть, что послушать, пережить и прочувствовать.

Спектакль

В девятичасовом «Липсинке» Робера Лепажа сошлись театр и кино, простые трюки и новейшие технологии, мощное дыхание античного эпоса и дробный ритм современной жизни. Ничего грандиознее в этом (и не только в этом) году на сцене нам не показывали.

Концерт

Фестиваль оркестров мира, проходивший уже четвертое лето, привез в Москву сокровище – Будапештский фестивальный оркестр под управлением Ивана Фишера. Концерт венгров стал символом мастерства и любви к искусству.

Книга

Недописанный роман Набокова «Лаура и ее оригинал», опубликованный сыном писателя, – самое сильное высказывание русской литературы в уходящем году. «Лаура» стала бестселлером и на англоязычном, и на российском книжном рынке.