EDC расширяется


Eurasia Drilling

нефтесервисный холдинг. Создан в 2004 г. на базе подразделений «Лукойла». Капитализация – $2,4 млрд (LSE). Основные акционеры: Александр Джапаридзе (45,8% на конец 2008 г.), Александр Путилов (24,5%), Серик Рахметов (8,7%). Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2009 г.) – $673,2 млн, чистая прибыль – $78,4 млн. Доля на рынке бурения в России – 26% (2008 г., данные компании).

Одна из крупнейших нефтесервисных компаний России – Eurasia Drilling Company (EDC) в канун Нового года объявила о новых приобретениях. Она договорилась о покупке двух сервисных подразделений «Лукойла» – ООО «Когалымское управление ремонта скважин» и «Урайское управление ремонта скважин»; сумма сделки не раскрывается. Кроме того, за 1,1 млрд руб. (около $37 млн) приобретены 100% ООО «Техгеосервис» и 25% «Битаса», сообщила компания.

Первые две компании обслуживают в основном лукойловские предприятия «Когалымнефтегаз» и «Урайнефтегаз». Им принадлежат 150 установок для ремонта скважин, после покупки у EDC будет 237 таких установок. И это сделает компанию национальным лидером на рынке ремонта скважин, отмечает основной владелец EDC Александр Джапаридзе.

Будут у EDC и гарантированные контракты на работу: она подписала с «Лукойлом» пятилетнее соглашение на ремонт. Хотя обе будущие «дочки» будут работать и с другими заказчиками, говорит Джапаридзе. Сервисные службы в составе вертикально-интегрированных структур, как правило, малоэффективны, отмечает он: «Но мы знаем, как выводить их на должный уровень». Представитель «Лукойла» комментировать сделку не стал. Источник, близкий к компании, говорит что ее сумма – несколько десятков миллионов долларов. Оценка Дениса Борисова из Банка Москвы – $80–100 млн без учета долгов.

«Техгеосервис» занимается бурением и телеметрическим сопровождением скважин, «Битас» – разработчик и производитель телеметрического оборудования. Оба предприятия расположены в Самаре, говорит Джапаридзе, плюс у «Техгеосервиса» есть подразделение в Когалыме. По данным ЕГРЮЛ, у предприятий общие учредители – Константин Давыдов, Владимир Иванов, Михаил Гаршин, Александр Деревягин и Юрий Рыжанов. Связаться с ними вчера не удалось.