Снежная оппозиция

Снежные завалы беспокоят петербургских эсеров, которые использовали ситуацию для критики городских властей
Е.Кузьмина

Законодательное собрание вчера признало депутатским запросом письмо руководителя фракции «Справедливой России» (СР) Олега Нилова губернатору Валентине Матвиенко. Он сообщает, что за две недели января от падения сосулек погибли три человека, 14 получили травмы, косвенный ущерб нанесен петербуржцам, чьи квартиры пострадали из-за протечек кровли, поврежденной при уборке снега и наледи. Нилов предлагает компенсировать ущерб из городского бюджета.

Такое же предложение содержится в обращении к губернатору, которое фракция передала вчера вице-губернатору Алексею Сергееву. Они призывают также проверить правильность расчетов и эффективности расходования бюджетных средств и отменить для жилищно-эксплуатационных служб выходные дни.

На прошлой неделе заместитель главы думской фракции СР Оксана Дмитриева на заседании Госдумы раскритиковала городское правительство и губернатора за бездействие и халатность в связи с уборкой снега: «Очевидно, что городские власти не справляются с ситуацией, которая близка к чрезвычайной, так как представляет реальную угрозу для жизни и здоровья петербуржцев. В городе просто невозможно ходить, ездить, парковать автомобили».

Ежедневно от снега очищается 100 улиц, вчера городские службы вывезли 167 000 куб. м снега, говорит Сергеев. Днем 18 января на улицах работали 1197 единиц уборочной техники, ночью – 1363, снег убирали 1217 и 271 работник соответственно, сообщает сайт городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.

По словам Сергеева, выплаты компенсаций обслуживающими население организациями в случае их вины в некачественном предоставлении услуг – нормальный порядок работы, а не инициатива эсеров.

Юридических оснований для выплаты предложенных компенсаций нет, считает вице-губернатор Александр Вахмистров. Если пострадавшему от гололеда потребовалось лечение, он может подать иск к коммунальным службам или к управляющей компании, которые также ответственны за уборку территорий. Запрос не имеет никакой перспективы, это популизм, считает Вахмистров.

Механизма расчета компенсации фракция не предлагает. Суммы должны соответствовать тяжести травмы и рассчитываться по аналогии со страховыми случаями, полагает пресс-секретарь петербургских эсеров Дмитрий Картавенко.

Нынешнее законодательное собрание впервые проголосовало за инициативу против Смольного, замечает лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. Видимо, даже для единороссов очевидно, что правительство и губернатор допустили катастрофу, говорит он.

До парламентских выборов меньше двух лет, «Справедливой России» нужно напомнить о себе, считает политолог Алексей Макаркин. Такие инициативы могут привлечь людей, создать партии образ оппозиции, эсеры не могут критиковать президента и премьера, но могут критиковать региональные власти и «Единую Россию», говорит эксперт.