Немецкое качество

Neelsen Group, германский производитель племенного скота, собирается построить в Новосибирской области комплекс на 10 000 голов
Д.Гришкин

Neelsen Group

Группа предприятий. Владельцы: семья Нильсен. Финансовые показатели не раскрываются. Головной офис расположен в городе Киль (Германия). Основные компании группы: Necofarm (разведение и экспорт скота), Neelsen Systemtechnik (строительство комплексов ферм).

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и владелец германской Neelsen Group Рольф Нильсен в понедельник договорились о строительстве в регионе крупного животноводческого комплекса, рассказали «Ведомостям» Нильсен и руководитель областного управления сельского хозяйства Георгий Иващенко.

Речь идет о строительстве за 100 млн евро нескольких молочно-племенных ферм в общей сложности на 10 000 голов, производительностью 90 000 т молока в год, говорит Нильсен. По сведениям Иващенко, предполагается построить три фермы примерно по 3300 голов каждая в разных районах области, общая стоимость проекта – 80 млн евро. Губернатор поручил найти под проект три участка по 10 000 га каждый, добавляет Иващенко.

При фермах будут и перерабатывающие производства, часть сырья планируется перерабатывать самостоятельно, утверждает Иващенко. Проект еще не разработан детально, отвечает Нильсен. По его словам, разработка займет 3–5 месяцев, а строительство – 3–4 года. После детальной проработки проекта областная администрация предоставит инвестору господдержку, ее объемы пока не определены, уточняет Иващенко.

Это будет первый в России объект Neelsen Group, но племенной скот сюда компания поставляет с 1976 г., рассказывает Нильсен. Новосибирск привлек компанию географическим удобством для поставок скота не только в зауральскую часть России, но и в Китай и Индию, считает Иващенко.

По данным Новосибирскстата, в области в 2009 г. произведено 783 100 т сырого молока, молочное поголовье при этом – 140 000 коров, добавляет Иващенко. По его словам, 61% сырья перерабатывается внутри области, остальное вывозится в соседние регионы. Но со сбытом у нового игрока проблем не будет: в Новосибирске к строительству завода мощностью переработки 400 т в сутки (146 000 т в год) приступает «Юнимилк», напоминает чиновник.

Строительство начнется в этом году, продлится не более трех лет, говорит директор по связям с общественностью «Юнимилк-Сибири» Татьяна Ткаченко. Завод будет ориентирован на производство сложных продуктов (йогурты, десерты, детское питание), для которых нужно высококачественное молоко, и при нынешней сырьевой базе производство было бы не загрузить, добавляет она.

Исполнительный директор Российского союза предпринимателей молочной отрасли Владимир Лабинов называет проект Neelsen крупнейшим по мощности из заявленных иностранными инвесторами.

В прошлом году средние по России закупочные цены на молоко были не более 10 руб. за 1 л при себестоимости до 12 руб. на 1 л и многие хозяйства работали себе в убыток, говорит президент ГК «Русские фермы», председатель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. В 2010 г. ситуация может измениться и закупочные цены могут вырасти на 15%, считает он. Развивать племенное направление логично: в год в Россию импортируется до 50 000 голов племенных пород, возможности Neelsen будут востребованы российскими производителями, до экспорта в Азию может и не дойти, говорит Даниленко.