Эсеры ушли в аутсайдеры

Мартовские выборы могут вывести ЛДПР в лидеры по уровню поддержки избирателей среди оппозиционных партий, а «Справедливую Россию» – в аутсайдеры, считают социологи. «Единая Россия» сохранит большинство во всех регионах

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин обнародовал вчера результаты закрытого соцопроса Фонда общественного мнения, проведенного им специально (14–24 февраля) для партии власти в восьми регионах, где 14 марта состоятся выборы в заксобрания.

По данным исследования, поддержку более половины избирателей «Единая Россия» получает в пяти регионах. С проблемами партия власти может столкнуться в Рязанской (49%) и Свердловской (46%) областях, в Хабаровском крае (47%). Но в Хабаровской и Свердловской областях ситуация улучшается – с января число сторонников «Единой России» выросло на 4 пункта и на 1 пункт соответственно. А вот на Алтае, где «Единая Россия» набирает сейчас 57%, она за последние недели потеряла 4 пункта в рейтинге.

За второе место борются КПРФ и ЛДПР. Весной 2009 г. КПРФ на региональных выборах везде заняла второе место с результатом от 8% до 27%, а осенью лишь дважды уступила это место «Справедливой России». За исключением этих случаев эсеры в прошлом году чаще соревновались с либерал-демократами (обе эти партии не прошли в четыре заксобрания), но ЛДПР чаще удавалось занимать третье место по популярности.

В ходе этой кампании КПРФ выходит на второе место с ЛДПР в половине регионов. Выше всего уровень поддержки коммунистов в Воронежской, Курганской, Калужской областях и на Алтае с результатом 12–7%. А за либерал-демократов предпочитают голосовать в ЯНАО, Хабаровске, Екатеринбурге и Рязани (8–10%). Хуже всего ситуация у эсеров. Они во всех регионах находятся на непроходных местах, набирая в пяти из восьми регионов лишь 3–4%.

По словам Володина, потенциальное число избирателей, которые допускают для себя возможность отдать свои голоса за «Справедливую Россию», день ото дня сокращается во всех регионах, кроме Алтая. Так избиратели отреагировали на заявление лидера эсеров Сергея Миронова о том, что он по ряду вопросов не поддерживает Владимира Путина, считает Володин.

Свои проблемы в регионах единороссы объясняют черными технологиями. После осеннего демарша оппозиции в Госдуме, заявившей о фальсификации на региональных выборах, избиратели ждут продолжения острой борьбы и оппозиция играет на этом, считает руководитель общественного совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ Алексей Чеснаков.

В реальности все происходит совершенно наоборот, призывает не верить таким рейтингам член центрального совет «Справедливой России» Дмитрий Гудков. По его мнению, таким образом общественное мнение готовят к тем результатам, которые будут получены от очередного использования единороссами административного ресурса. Для нас важнее победа, а не участие, и мы планируем создать фракции во всех восьми парламентах, говорит Гудков.

Это только предварительные данные, согласен с Гудковым политолог Александр Кынев. По его мнению, единственное, с чем можно согласиться, – это с тем, что хуже всего ситуация складывается именно для эсеров. Однако связано это с тем, что сторонники Миронова не стараются находить новые темы и подходы, как ЛДПР, чтобы завоевать расположение избирателей, считает он: они выбрали путь заигрывания с властью, забывая, что административный ресурс не делится.