Водка без ущерба

Бывший гендиректор ООО «Русский стандарт водка» (РСВ) Карло Радикати выиграл суд в первой инстанции против своего экс-работодателя. РСВ обещает оспорить решение суда

Арбитражный суд Москвы вчера отклонил претензии РСВ к Карло Радикати, который работал гендиректором этой компании с января 2007 г. по май 2008 г. Истец требовал взыскать с экс-директора 311,4 млн руб. ущерба, который был якобы причинен компании при перечислении средств на маркетинговые исследования компании Russian Standard Vodka в США.

Иск к Радикати и заявление о возбуждении уголовного дела в УВД Центрального округа Москвы РСВ подала в июне 2009 г. Ранее на судебном заседании представитель РСВ рассказал, что в ноябре 2005 г. между компанией Russian Standard Vodka (RSV, США) и российской РСВ было заключено соглашение об оказании маркетинговых услуг: RSV взяла на себя продвижение в США продукции российского производителя. Но затем схема поставок была изменена: всю предназначенную для США водку у РСВ закупала Roust Trading Limited, которая самостоятельно экспортировала и продвигала продукцию на американском рынке. РСВ обвиняла Радикати в том, что он не расторг соглашение с RSV и резко увеличил затраты на продвижение водки «Русский стандарт» в США. Истец утверждал, что с мая 2007 г. по февраль 2008 г. с одобрения Радикати РСВ перечислила RSV за маркетинговые услуги $14,4 млн. Но документально подтверждены только $2 млн. Неподтвержденную же разницу РСВ сочла ущербом, который нанес компании Радикати.

Защите Радикати удалось доказать, что за 2007–2008 гг. РСВ имела прибыль в 1,5 млн руб., утверждает адвокат Радикати Яков Мастинский. «Поэтому говорить об убытке не приходится», – говорит он. Во-вторых, было подтверждено, что Радикати правильно принимал и оплачивал работу, а его подпись есть только на пяти из 20 актов о приемке услуг, продолжает адвокат. А упомянутые в иске компании аффилированы между собой на уровне бенефициара и поэтому перевод денег из одной компании в другую не мог принести ущерба его владельцам, продолжает Мастинский. «Roust Trading Limited является учредителем ООО «Русский стандарт водка» и Russian Standard Vodka на 100%, поэтому утверждение истца о том, что ООО было неинтересно продвигать водку в США, были необоснованны. Таким образом, иск экономически не обоснован, поскольку искусственно разделены юридические лица, которые фактически представляют единый холдинг», – подытожил Мастинский.

Представитель пресс-службы «Русского стандарта» заявил «Ведомостям», что после получения и изучения решения арбитражного суда компания планирует оспорить вынесенное решение в суде высшей юрисдикции.