Ижевск стал Петербургом

Москва и Петербург уже не безоговорочные лидеры по уровню проникновения проводного интернет-доступа. Сразу несколько региональных центров приблизились к столицам

Вчера исследовательская компания iKS-Consulting опубликовала отчет о развитии широкополосного доступа в интернет (ШПД) в регионах. Согласно отчету, в 2009 г. самый высокий уровень проникновения интернет-доступа оказался в Челябинске и Ижевске, увеличившись до 62% против 45% и 55% соответственно в 2008 г., в Уфе – 57% (было 47%) и Пензе – 56% (44%). Это сопоставимо с аналогичными показателями в Москве и Петербурге, где высокоскоростным интернет-доступом пользуются 71% и 62% населения.

Быстрый рост проникновения интернет-доступа в регионах управляющий партнер iKS-Consulting Константин Анкилов объясняет усилением конкуренции и снижением стоимости трафика. В 2009 г. трафик в регионах подешевел почти в два раза, подтверждает представитель «Вымпелкома» Ксения Корнеева. Но средний счет на абонента (ARPU), по ее словам, не уменьшился: за те же деньги абонентам предлагаются более высокие скорости доступа. По оценкам AC&M-Consulting, в 2009 г. ARPU от услуг интернет-доступа составил около 370 руб.

В Поволжье и на Урале тарифы снизились из-за появления на рынке третьего игрока, разрушившего дуополию компаний «Связьинвеста» и крупных локальных провайдеров, контролировавших рынок интернет-доступа (например, челябинская «Интерсвязь», «Уфанет», «Пенза-телеком»), говорит Анкилов. Так, в Челябинске, Ижевске и ряде других городов в 2007–2008 гг. начала работать компания «ЭР-телеком», которая по итогам 2009 г. стала четвертым по количеству абонентов российским интернет-провайдером. Тарифы подконтрольного «Связьинвесту» «Волгателекома» на ШПД в прошлом году снизились в среднем в 2–2,5 раза, подтверждает представитель компании.

Еще один драйвер роста – активное подключение новых домохозяйств, добавляет партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев: сейчас в России 20 млн домов могут воспользоваться услугами по крайней мере одного провайдера, а 10–15 млн имеют возможность выбирать между двумя и более операторами.