Советы от богатых


С июля 2010 г. ФСФР вводит новые нормативы собственных средств – для брокеров, например, их минимальный размер вырастет с 10 млн руб. до 35 млн руб. Для спасения небольших компаний был придуман новый вид деятельности – инвестиционное консультирование, к ним будут предъявляться меньшие требования по капиталу, что поможет им остаться на рынке, рассказывал в конце ноября руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Но, похоже, этим профучастникам все-таки придется задуматься об источниках увеличения капитала.

Минфин и Минэкономразвития высказали сомнения в целесообразности введения лицензирования инвестконсультантов, рассказал Миловидов «Ведомостям». Правильнее будет, если профучастники, которые не смогут соответствовать новым требованиям по капиталу, найдут более содержательное занятие, говорит он. Сейчас в тексте законопроекта решается лишь проблема конфликта интересов между брокерской и консультационной деятельностью, добавил глава ФСФР.

Отказ от концепции инвестконсультантов – ошибка, считает предправления НАУФОР Алексей Тимофеев: остается открытым вопрос в первую очередь с региональными компаниями. Совместная с ФСФР работа по совершенствованию методики расчета собственных средств должна привести к смягчению требований, уверен он.