Coface хватило «Капитала»

«Капитал страхование» вскоре может потерять российских клиентов Coface, которые перейдут к «дочке» французского экспортного агентства

Оценить объем рынка кредитного страхования в России Афанасьева не берется. А гендиректор «Ингосстраха» (создал в прошлом году СП с бельгийским агентством ONDD) Александр Григорьев оценивал этот рынок в 2009 г. в $50 млн, в 2010 г. – в $100 млн. «Кредитное страхование – единственный вид, который будет расти именно потому, что многие компании оценивают риски по-другому. Они боятся потерять деньги», – говорил Григорьев НТВ.

Росстрахнадзор получил от «Кофас рус страховая компания» документы на лицензирование, сообщил регулятор. Гендиректор компании Михаил Карякин подтвердил, что та обратилась за лицензией, позволяющей заниматься страхованием финансовых рисков. Уставный капитал – 30 млн руб., уточнил Карякин. О планах до получения лицензии он говорить не стал.

Сейчас Coface работает в России в партнерстве с «Капитал страхованием» по программе страхования кредитных рисков. «Капитал» страхует торговые кредиты клиентов, Coface перестраховывает эти риски, говорит заместитель гендиректора «Капитала» Николай Колесников. «Капитал», по его словам, обслуживает собственных клиентов и глобальных клиентов Coface. Какой объем бизнеса приходится на международных клиентов Coface, а какой на клиентов самого «Капитала», Колесников не уточнил. Раскрывать премию по этому виду в 2009 г. рано – итоги года не подведены, добавил он. Кризис внес коррективы: темпы роста бизнеса клиентов и, как следствие, премий страховщиков замедлились, признает страховщик. Годовой оборот Coface – около 1 млрд евро, показатели по России не раскрываются.

Классическое страхование кредитных рисков – страхование дебиторской задолженности, говорит Ольга Афанасьева, директор специализированного агентства по страхованию дебиторской задолженности «Росно» (его перестраховщик по этому виду – Euler Hermes). Полис защищает поставщиков товара с условием отсрочки или рассрочки платежа от того, что деньги за товар не будут оплачены: страхуются риски длительного неплатежа, а также банкротства контрагентов, уточняет Афанасьева.

Coface останется перестраховщиком «Капитал страхования», уверяют Карякин и Колесников. Это стандартная ситуация, когда зарубежная компания сначала работает в партнерстве с местным игроком, а затем сама получает лицензию на прямое страхование, говорит Колесников.