Обзор рынка: Греции не хватило


Поддержку акциям «Полюса» оказали новости о том, что компания планирует обратное поглощение своей казахстанской «дочкой» KazakhGold, что даст объединенной компании листинг в Лондоне, а также возврат к идее вторичного размещения на рынке и рассмотрению возможности продажи казначейских акций на бирже Гонконга для финансирования разработки Наталкинского месторождения.

Российский рынок акций во вторник просел ниже 1500 пунктов по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками на не оправдавшем ожиданий отчете американской Alcoa; выросли Сбербанк и бумаги девелоперов.

По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1499,34 пункта (-0,22%), индекс РТС – до 1643,98 пункта (-0,27%), цены большинства «фишек» на биржах снизились на 0,1–2,2%. На ФБ ММВБ подешевели акции «Газпрома» (-0,9%), «Газпром нефти» (-1,1%), «Лукойла» (-1%), «Роснефти» (-2,2%), «Ростелекома» (-0,3%), «Татнефти» (-0,8%).

Обыкновенные акции Сбербанка выросли на 0,8%, «префы» – на 4,7% (до 70,03 руб. – максимум с 19 марта), спрос на бумаги подогревается приближением закрытия реестра акционеров банка (в пятницу, 16 апреля). Также выросли в цене акции «Норильского никеля» (+0,4%), «Полюс золота» (+1,6%).

В начале торгов индекс ММВБ опускался ниже 1490 пунктов вслед за упавшей Азией и фьючерсами на индексы в США после выхода отчета Alcoa. На новостях о размещении греческих облигаций рынок акций поднимался выше 1500 пунктов по индексу ММВБ, однако под занавес торгов инвесторы предпочли зафиксировать внутридневную прибыль.

Нефть во вторник снизилась в ожидании статистических данных о росте коммерческих запасов энергоносителей в США 11-ю неделю подряд, что является самым длительным периодом повышения запасов за пять лет. Котировки июньских фьючерсных контрактов на WTI к 18.45 МСК во вторник составляли $84,09 за баррель (-1,4%).