Купить частями


У инвесторов может появиться возможность купить госимущество в рассрочку, сообщил вчера начальник управления Росимущества Иван Аксенов, ведомство обсуждает такую идею. Пока Росимущество до конца не определилось, на какой срок может предоставляться рассрочка и стоит ли идти на такое изменение процедуры приватизации, признал он.

Рассрочка повысит интерес к приватизации и поможет потенциальному инвестору, рассуждает Аксенов, однако получить актив покупатель сможет только после полной оплаты, что снижает эффективность рассрочки. Сейчас в России практически не используется механизм кредитования под залог приобретаемых акций, который активно применяется в западных странах, отмечает замруководителя агентства Эдуард Адашкин. Еще один возможный механизм финансовой помощи инвестору – разработка инвестиционной стратегии для приватизируемых предприятий, что облегчит получение кредита в банке.

Получить комментарии в Минэкономразвития не удалось.

«Сама по себе рассрочка принципиально интерес к приватизации не увеличит, но как один из способов сгодится, – говорит Игорь Николаев из ФБК. – Такой механизм используется при обычных сделках, его можно попробовать и при продаже госимущества». Передавать актив в собственность до полной оплаты не нужно, согласен он с Росимуществом, прежде всего рассрочка будет интересна малому бизнесу.