Новинки книжных развалов


Вряд ли издатели полагали, что со своей фантастикой, впервые опубликованной в 1997 г., попадут точно в цель: ведь в ней подробно описывается, как на моровийских Флопчековых низинах, переименованных в Силиконовую поляну, создавалась с нуля интеллектуальная кузница. Так что теперь российский читатель может сравнить развитие «Сколково», где на сетуньской пойме пытается раскинуться наш вызов американцам, и моровийский вариант – чудо уже свершившееся.

Deadline. Роман об управлении проектами

Том Демарко

М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010. 352 с.

Консультант Том Демарко не скрывает, что позаимствовал свой сюжет из книги «Мистер Томпкинс в Стране чудес» великого русского физика Георгия Гамова: ему «показалось, что в такой же форме можно описать и некоторые принципы управления проектами».

Правда, в историю «о менеджере по фамилии Томпкинс, который оказался в бывшей социалистической республике Моровии, где назначен руководителем проектов по созданию программного обеспечения», стоит внести уточнение, посвященное Гамову. Дело в том, что инициалы героя C. G. H. обязаны своим происхождением трем фундаментальным физическим константам: скорости света c, гравитационной постоянной g и квантовой постоянной Планка h и автор всячески их обыгрывает, перенося героя в иную реальность.

Начало книги также на злобу дня: в Америке идет кризис, в ходе которого среди штампов вроде «сокращение штатов», или «в результате уменьшения размеров компании», или «в целях оптимизации деятельности компании» появляется хит – «предоставляем свободу выбора другой работы (СВДР)». Герою книги предстоит прослушать «более ста часов крайне увлекательных тренингов, пьесок, музыкальных интерлюдий и прочих мероприятий для новоиспеченных СВДР», но в этот момент его гнусно похищает таинственная мисс Хулигэн, предложив «оплату, вдвое превышавшую его доход на предыдущем месте работы. И это чистыми, без налогов, в американских долларах».

В первый же рабочий день главный герой получил «Личный журнал Вебстера Томпкинса, руководителя», где на первой странице уже была сделана запись, из-за которой его и выбрали, – «Четыре основных правила менеджмента: 1. Найти нужных людей; 2. Дать им работу, для которой они подходят; 3. Не забывать о мотивации; 4. Сплотить команду и поддерживать ее в состоянии сплоченности (все остальное – административная ерундистика)». Напомню читателям, что подобные дневники сослужили добрую службу легендарным Сэму Уолтону и Ричарду Брэнсону, а дневник героя книги содержит сто одну запись по заявленной теме управления проектами. Одна лично мне очень понравилась: «Душа команды – это как песчинка в ракушке, вокруг которой начинает нарастать самое ценное».