Делиться рискованно

У предпринимателей может возникнуть соблазн использовать акции для оплаты труда лучших специалистов. Но за этот шаг придется расплачиваться

Теперь Мэри и Мэтт Пол благодарны сотрудникам за то, что те отказались от предложенных вместо денег акций, когда они 15 лет назад открывали свою фирму Crown Cars & Limousines, занимающуюся транспортными услугами. «Они не верили, что компания добьется успеха, – говорит Мэри. – И я рада, что все так сложилось, потому что сейчас было бы обидно делиться прибылью». В 2009 г. компания заработала приблизительно $4 млн.

Компании часто предлагают сотрудникам ценные бумаги в качестве части оплаты труда. Некоторые расплачиваются акциями, другие придумывают опционные схемы. Последний вариант менее предпочтителен для работников, так как в последние годы не многие компании в США становятся публичными. Владельцам маленьких компаний делиться прибылью особенно сложно. «По сути, вы снижаете собственный потенциальный заработок», – полагает Майкл Киллинг, президент ассоциации ESOP.

Крис Кейри, консультант малого бизнеса из Бруклина, Нью-Йорк, говорит, что владельцы компаний, решившие предложить новым сотрудникам зарплату на основе акций, должны подумать, что они будут делать, если позже захотят расстаться с этими сотрудниками.

С другой стороны, лучше поделиться небольшим процентом чего-то успешного, чем «столкнуться с ликвидацией 100% вашего бизнеса», говорит Киллинг. Предложение акций может оказаться особенно полезным инструментом в кризис. Владельцам компаний легче возместить зарплату ниже рыночной с помощью акций во времена высокого уровня безработицы, комментирует Эндрю Закаракис, профессор предпринимательства Бабсоновского колледжа.

В прошлом году Брет Фаррар, основатель компании Sendero Business Services в Далласе, предложил двум будущим сотрудникам часть акций своей небольшой консалтинговой фирмы вместо большой зарплаты. Он говорит, что оба кандидата выбрали его предложение вместо других, где предлагалась более высокая зарплата. «Мы хотели привлечь лучших специалистов и сохранить их надолго», – поясняет Фаррар.

Когда Патрик Стакенас и Стив Поттс основали в 2005 г. в Чикаго компанию ForceLogix Technologies, они не могли позволить себе платить сотрудникам зарплату на уровне рыночной и предложили в качестве компенсации акции. «Мы искали людей, которые понимали, что у них будет возможность заработать в будущем», – говорит Стакенас.

В течение следующих лет сотрудники ForceLogix получали прибавки к зарплате тоже в форме акций. «Пару раз нечем было платить зарплату, – рассказывает Стакенас. – Мы пообещали сотрудникам, что если они останутся, то получат еще акций, и все остались». В декабре прошлого года ForceLogix начала продажу акций на фондовой бирже в Торонто по 10 центов за акцию, и опционы на акции 10 сотрудников наконец стали что-то стоить. «Они могут оставить их или продать, – говорит Стакенас. – Но они остаются держателями акций, потому что хотят дождаться времени, когда компания добьется успеха».