Концерт в оцеплении

Затея провести 9 мая концерт детского хора на спуске к Волге может обернуться для самарского мэра Виктора Тархова уголовным преследованием

Прокурор Самары Рашид Бадалов обеспокоен нарушениями правил безопасности во время подготовки концерта в День Победы «с участием 5822 несовершеннолетних». Пятого мая он вынес предостережение Тархову. Постановление о проведении концерта Тархов подписал 11 февраля. «Прокуратура инициировала проверку, когда стало известно, что в мероприятии будут принимать участие дети», – объяснила помощник прокурора Светлана Чикина.

Размещение большого количества людей на волжском склоне на пл. Славы «создаст большую нагрузку на элементы конструкций лестниц, что может повлечь их обрушение», говорится в предостережении прокурора. А продолжительность мероприятия (с 17.30 до 21.00) «может привести к функциональным отклонениям в состоянии здоровья» несовершеннолетних. «Учитывая возраст привлекаемого контингента, реакция участников на возможные чрезвычайные (нестандартные) ситуации может повлечь непредсказуемые последствия», – пишет Бадалов.

«Запретить мероприятие можно только через суд, но мы в суд не обращались – времени до концерта осталось мало», – говорит Чикина.

«В этой ситуации самое лучшее – исключить участие детских коллективов», – считает уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

Все указанные прокуратурой недостатки уже устранены, ответила «Ведомостям» пресс-служба мэрии. По словам Тархова (его ответ прокурору опубликован вчера на сайте мэрии), количество хористов «сокращено с 6245 до 5105 человек (из них 3793 – несовершеннолетние, 1312 – сопровождающие взрослые)», а сам концерт займет чуть больше часа – с 18.30 до 19.50. После этого все дети будет вывезены с места проведения мероприятия. Для обеспечения безопасности, продолжает Тархов, по периметру склона будут выставлены решетки-ограждения и милицейское оцепление. Также, рассказал сотрудник пресс-службы мэрии, рядом с поющими детьми на каждом лестничном пролете будут на всякий случай находиться взрослые – учителя или родители. Они же будут отвечать «за организованный выход хора после окончания концерта».

Все силовые службы, ответственные за безопасность, дали добро на проведение концерта, говорит начальник пресс-службы мэрии Андрей Имуков. Это подтвердили в пресс-службах ГУВД и УМЧС области.

«Не вижу ничего плохого в этой затее, – говорит депутат губернской думы Михаил Матвеев, – но Тархову не позавидуешь: если кто-то в обморок упадет, то прокуратура немедленно достанет свое предостережение». «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом», – говорится в предостережении прокурора. В соответствии с п. 2 ст. 237 УК РФ, если здоровью человека причинен ущерб из-за сокрытия информации, госслужащему грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб. или лишение свободы до пяти лет.