Себе в убыток


Импорт из стран дальнего зарубежья увеличился в апреле на 30,2% до $14,8 млрд в годовом выражении, отчиталась таможенная служба (ФТС), к марту – на 1,4%.

Закупки зарубежной продукции росли по всем направлениям: например, ввоз текстильных изделий и обуви – на 51,3%, продукции машиностроения – на 32%, продовольствия – на 18,8%.

Импорт разгоняется с начала года: в январе, по данным ФТС, рост составил 11,5%, за I квартал – уже 21,6% до 40,8 млрд (экспорт – на 61,7% до $91,9 млрд). Похожая картина и у ЦБ: за I квартал – на 17,7% до $45,3 млрд (экспорт – в 1,6 раза до $91,3 млрд).

Восстанавливается докризисный тренд, говорит Владимир Тихомиров из «Уралсиба»: в кризис доходы населения немного выросли, люди размораживают расходы, но покупают импортные товары, доступность которых растет из-за укрепления рубля. В совокупности с повышением тарифов это тормозит экономику, сетует Владимир Сальников из ЦМАКП. По данным Минэкономразвития, ВВП в I квартале вырос на 0,6% к IV кварталу 2009 г., сообщила министр Эльвира Набиуллина. В апреле сохранилась картина стагнации, говорит Сальников. 10 лет назад толчком для бурного восстановления экономики послужили резкое обеднение население и ослабление рубля, сейчас такой форы нет, экономика остается неконкурентоспособной, заключает Тихомиров.