Кредит ушел в залог

МДМ-банк получил в залог 100% капитала «Ренессанс кредита». Это не продажа, а кредитование бизнеса Стивена Дженнингса, уверяют участники сделки

Компания «Казначей-финансинвест», как единственный участник банка «Ренессанс капитал» (работает под брендом «Ренессанс кредит»), одобрила залог 100% капитала банка компании Moscow River в качестве обеспечения по кредиту компании Renaissance Group Holdings, говорится в сообщении банка. Moscow River – голландская компания МДМ-банка, через которую и предоставляется кредит на $150 млн, рассказали несколько источников, близких как к кредитору, так и к заемщику.

Renaissance Group – холдинговая компания, через которую Стивен Дженнингс с партнерами владеет «Ренессанс кредитом», половиной инвестбанка «Ренессанс капитал», фондом прямых инвестиций Renaissance Partners, бизнесом по управлению активами и др.

Для какой компании и на какие цели предоставлен кредит, участники сделки не раскрывают. Представители МДМ-банка, Renaissance Group и «Ренессанс капитала» от комментариев отказались. Сделка выглядит необычно, возможно, речь идет о том, чтобы привлечь финансирование сейчас, а позднее уступить контроль над банком, рассуждает аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая. «У банка в прошлом году были проблемы, связанные с высоким уровнем плохих кредитов, под которые требовалось резервирование, также нужно поддерживать сеть его отделений, если изначально ставка могла делаться на высокие темпы развития розничного бизнеса, то сейчас, возможно, отношение группы к этому рынку изменилось и заниматься им, как не совсем профильным бизнесом, не так интересно, как раньше», – говорит она.

«Речи о покупке [«Ренессанс кредита»] не идет, такая задача даже не обсуждалась, это только финансирование под залог», – уверяет председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. Да и Дженнингс ранее отмечал, что у группы есть необходимое фондирование для развития банка. Более того, он предрекал покупку портфелей других банков или часть чужой системы дистрибуции (см. врез).

У группы сейчас есть обязательства по еврооблигациям на сумму $250 млн и 100 млн евро по кредиту ЕБРР. Средства МДМ-банка будут использованы для рефинансирования долгов, но не этих, уверяет источник в группе. Другой информации он не предоставил. Renaissance не в первый раз закладывает компании группы ради привлечения финансирования, для него это скорее стандартная практика, уверяет бывший сотрудник группы.