AIG не уступила Prudential


Британская страховая компания Prudential отказалась от покупки азиатского подразделения AIG, не добившись снижения цены с $35,5 млрд до $30,4 млрд. «К сожалению, договориться оказалось невозможно, – заявил председатель совета директоров Prudential Харви Макграт. – Поэтому мы чувствуем, что в интересах наших акционеров лучше не продолжать эту сделку».

Prudential начала переговоры о пересмотре цены после того, как стало ясно, что 20% ее акционеров, включая BlackRock, намерены голосовать против поглощения. Гендиректор AIG Роберт Бенмош был готов пойти на уступки Prudential, но не смог уговорить совет директоров, проголосовавший 10:2 против изменения цены. AIG, принадлежащая на 80% государству, получила в кризис из бюджета $132 млрд. 10 из 13 ее директоров были назначены уже после открытия линий помощи.

Это крупнейшая из неудавшихся сделок после несостоявшегося слияния между BHP Billiton и Rio Tinto в 2008 г., сообщает Bloomberg. Его объем мог бы составить $66 млрд. Возможно, AIG вернется к первоначальному плану и проведет первичное размещение акций азиатской AIA с $60 млрд активов. «Из-за размера AIA риск не завершить сделку высокий, – полагает управляющий директор Chapdelaine Credit Partners Анджело Граси. – Сейчас трудно представить, чтобы какой-то другой покупатель предложил конкурентную цену» (цитата по Bloomberg).

До предложения Prudential планировалось, что AIA в ходе размещения привлечет $15 млрд. Возможно, шансы на IPO у компании сейчас неплохие – из-за кризиса в Европе не менее 20 компаний отказались от размещений, а индекс MCSI World потерял 9,9%.

Для Prudential срыв сделки с AIG означает дополнительные $660 млн расходов, что равно трети ее операционной прибыли в 2009 г., сообщает Bloomberg. Несколько акционеров компании уже дали понять, что ее гендиректору Тиджейну Тиаму и, возможно, Макграту «придется уйти». Не исключено также, что акционеры Prudential вновь захотят вернуться к вопросу о разделении компании на несколько частей.

Вчера к 19.00 МСК акции Prudential подешевели на 2,69% до 5,6 фунта за бумагу.