Двойной интерес

«Газпром» и германская RWE думают о партнерстве в «Южном потоке». Кто стал инициатором переговоров – не ясно

Газпром» предложил германской RWE присоединиться к проекту «Южный поток», хотя та уже участвует в конкурирующем проекте Nabucco. Об этом сообщает германская Handelsblatt со ссылкой на неназванные источники. Официальных подтверждений нет: представители «Газпрома» и RWE публикацию комментировать отказываются. Впрочем, сотрудник «Газпрома» сказал «Ведомостям», что RWE сама заинтересовалась «Южным потоком», о чем сообщила концерну на прошлой неделе. Пока это не было официальным предложением, а когда оно будет, «Газпром» изучит его, отмечает собеседник «Ведомостей».

«Южный поток» и Nabucco – альтернативные газопроводы на юг Европы, оба только проектируются. «Южный поток» должен связать российский берег Черного моря с Болгарией, а дальше разделиться на две ветки – северную (до Австрии) и южную (до Греции и, возможно, Италии). Длина трассы – около 3200 км, мощность – до 63 млрд куб. м в год, смета – до 25 млрд евро, план по запуску – 2015 г. Под сухопутные участки газопровода создаются СП «Газпрома» и национальных компаний стран, по территории которых должна пройти труба. Черноморский участок концерн собирается строить в партнерстве с Eni и французской EdF. На каком участке может присоединиться RWE, не ясно.

Участники Nabucco – RWE, OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Botas (Турция), BEH (Болгария), Transgaz (Румыния). Проектная мощность газопровода – до 31 млрд куб. м в год. А смета пока есть только для трассы из Грузии в Австрию (3300 км, около 8 млрд евро). Труба должна соединиться и с системами стран – поставщиков газа, включая Туркмению; однако нет пока ни сметы этих участков, ни гарантий от Туркмении и Азербайджана по поставкам газа.

«Газпром» не первый раз зовет участников Nabucco в «Южный поток», напоминает директор департамента «2К аудит – деловые консультации» Александр Шток, например, были переговоры с румынской Transgaz, есть соглашения с Венгрией и Болгарией. Их участие логично, поскольку «Южный поток» пройдет по их территории, рассуждает Шток, а вот RWE интересны прежде всего поставки газа.

От Nabucco RWE не отказывается, заверил Handelsblatt гендиректор RWE Supply & Trading Стефан Юдиш: «Мы остаемся в Nabucco и не видим сейчас никаких других проектов, которые имели бы такой же смысл». То же представитель RWE сказал и «Ведомостям».

Правда, нужны гарантии поставок от Азербайджана и Туркмении, признал Юдиш, получить их планируется до конца года. RWE ждала этих гарантий еще в июне. Возможно, переговорами с «Газпромом» германский концерн просто подталкивает среднеазиатские страны к тому, чтобы те быстрее определились, не исключает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. А договориться двум концернам будет сложно, считает он: RWE и «Газпром» вряд ли сойдутся по цене газа, который будет поставляться по «Южному потоку», а действующих контрактов у них нет.