Не оправдали ожиданий

Радикального сокращения списка лицензий не произойдет: кроме медицинского и аптечного бизнеса от их получения будут освобождены еще семь видов деятельности. Остальным отраслям предложат лишь упрощенный порядок получения разрешений

С проблемой переоформления на себя лицензий ликвидированной в 2004 г. «дочки» сталкивался «Вымпелком». Россвязьнадзор задержал документы из-за того, что правительство вовремя не утвердило новый список лицензируемых услуг связи, а старый не действовал. Сейчас с лицензированием проблем не возникает, говорят представители «Вымпелкома» и МТС. К возможности появления бессрочных лицензий представитель «Вымпелкома» относится скептически: частотный ресурс ограничен. Главное – чтобы срок лицензии позволял модернизировать оборудование, без этого часто нельзя получить новую лицензию, добавляет представитель МТС. В «Мегафоне» от комментариев отказались.

Придадут ускорение

Законопроект сокращает сроки выдачи лицензий с 45 до 30 дней, разрешает подавать документы и получать лицензию в электронной форме. Выдавать лицензии смогут и территориальные органы федеральных ведомств, это ускорит процесс, говорит Шаров.

Сегодня президиум правительства собирается рассмотреть поправки в закон о лицензировании. Нужно сократить перечень лицензируемых видов деятельности, а сами лицензии сделать бессрочными, призывал неделю назад премьер Владимир Путин.

Однако пока чиновники не готовы пойти на серьезное сокращение списка лицензируемых видов деятельности (всего их около 70). С 2013 г. из их числа исключат медицинские и аптечные услуги, рассказывала ранее «Ведомостям» замминистра экономического развития Анна Попова. Не потребуются лицензии еще по семи видам деятельности: обеспечение авиационной безопасности, производство игровых автоматов, изготовление протезов и средств измерений, реставрация памятников, грузовые перевозки на водном транспорте, коллекционирование оружия, сообщается в материалах к сегодняшнему заседанию.

Лицензирование этих бизнесов будет отменено спустя полгода после вступления поправок в силу, говорит директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров.

Лицензии заменит уведомительный порядок, продолжает Шаров. В первый год после уведомления предприятие как минимум один раз посетят надзорные органы, добавляет он, в дальнейшем – одна плановая проверка в три года. Для остальных компаний упростят процедуру получения лицензий (см. врез).

И без лицензий форм контроля за грузоперевозками достаточно, говорит вице-президент Fesco Станислав Вартанян. Впрочем, у Fesco проблем с получением и продлением лицензий не возникало, замечает он. Тем, кто работает на рынке, отмена лицензий не на руку – вырастет конкуренция, сетует замгендиректора «Атюс» (реставрационные работы) Виктор Знаменский, а качество услуг может снизиться: например, под видом реставрационных услуг станут де-факто предоставлять строительные. Все казино закрыты, а производства игровых автоматов не существует, так что отмена лицензий никому не нужна, смеется сотрудник компании «Слот гейм».

Сократив перечень на девять видов деятельности, Минэкономразвития предлагает дополнить его шестью: предоставление услуг образования, теле- и радиовещания, связи, частной детективной и охранной деятельности, использование атомной энергии (см. врез). Сейчас они уже лицензируются, но правила прописаны в отраслевых законах, объясняет Шаров, теперь же будет общий порядок. Для большинства этих отраслей, например для телекоммуникационных компаний, лицензии бессрочными не станут, признает Шаров. Остальным компаниям после принятия поправок не придется заниматься продлением лицензий.

Перечень нужно сокращать вдвое, замечает Антон Данилов-Данильян из «Деловой России»: «В развитых странах лицензируется небольшая часть услуг». Руководитель «Опоры России» Сергей Борисов надеется на дальнейшее сокращение списка, как и обещало руководство страны.