Гендиректора HP подвели личные связи

Из Hewlett-Packard (HP) ушел Марк Херд, пять лет возглавлявший крупнейшего производителя компьютеров. Причина – обвинение в домогательствах, выдвинутое против Херда

Hewlett-Packard

поставщик компьютерной техники и IT-услуг. акционеры: 77% – у институциональных инвесторов и паевых фондов. капитализация 6 августа – $97,7 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2009 финансовый год, завершившийся 31 октября 2009 г.): выручка – $114,6 млрд, чистая прибыль – $7,7 млрд.

В пятницу HP сообщила об отставке Марка Херда с должности гендиректора. Он проконсультировался с советом директоров и принял решение немедленно оставить компанию, говорится в пресс-релизе. Исполняющим обязанности гендиректора была назначена финансовый директор HP Кэти Лесджак.

Причиной ухода Херда стали результаты независимого расследования, проведенного по факту заявления женщины – бывшего контрагента HP о «сексуальных преследованиях». Имя этой женщины и ее роль в бизнесе HP не раскрываются, но известно, что она являлась партнером HP с осени 2007 г. по осень 2009 г. Около месяца назад руководству корпорации стало известно, что она обвиняет Херда в сексуальных домогательствах. Как утверждалось, Херд дважды встречался с этой женщиной и в ходе этих встреч допустил «злоупотребление».

Положений корпоративного кодекса HP Херд не нарушал, заверяет компания. Его проступком считается всего лишь предоставление в отчете неточных данных о ряде расходов (детали не раскрываются). Предполагается, что таким образом Херд пытался утаить подробности «близких личных отношений» с подрядчицей HP. Сменившая Херда Кэти Лесджак также заявила, что «Марк скрыл близкие отношения с контрактором, создав конфликт интересов, а также исказил данные о расходах и злоупотребил корпоративными активами». Расследование показало, что в обоих случаях, когда Херд встречался с подрядчицей, эти встречи не были единственной целью его поездок. В одном из случаев гендиректор HP направлялся домой из Сан-Диего и по пути встречался в районе Лос-Анджелеса с другим человеком. Подрядчица должна была встречаться с одним из подчиненных Херда, а гендиректор оказался в этом месте лишь по причине отмены своей встречи.

Глория Оллред, адвокат выдвинувшей обвинения женщины, утверждает, что интимных отношений у ее подопечной с Хердом не было. А вчера стало известно, что Херд достиг соглашения с бывшей подрядчицей HP. Об этом сообщил информированный источник. Условия соглашения он не раскрыл, но сказал, что денежных выплат со стороны самой корпорации не будет.

Отставка Херда привела к падению стоимости акций HP после закрытия основной сессии торгов более чем на 9%.