Резерв для Уфы

Единороссы готовы помочь новым губернаторам формировать команду с помощью партийного кадрового резерва. Первым помощь получит президент Башкирии Рустэм Хамитов

В Уфе 20 августа «Единая Россия» собирает первый кадровый форум Приволжского округа. Приедут несколько сотен участников проекта «Единой России» «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» – выходцев из Башкирии или работающих в республике, а также представители компаний, бюджетных учреждений и правительства.

«Важно, чтобы сами резервисты получили возможность выступить по актуальным вопросам, предложить свои подходы и пути решения проблем», – говорит секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, планирующий поучаствовать в форуме. По его словам, представители бизнеса и власти будут выступать в роли возможных работодателей для резервистов.

На форуме будет шесть секций – по числу актуальных проблем республики: помощь гражданским инициативам, промышленный и инновационный потенциал Башкирии, развитие АПК республики и рынка труда, работа со СМИ и молодежью, рассказал куратор кадрового проекта единороссов Юрий Котлер. «Мы создали кадровую базу, которой могут пользоваться губернаторы», – отмечает Котлер.

Башкирский чиновник подтверждает, что единороссы будут рекомендовать Хамитову и его подчиненным своих резервистов. По его словам, в республике ждут, что на форум приедет и первый замруководителя кремлевской администрации Владислав Сурков. Два человека из резерва уже назначены в новое правительство Башкирии: Владимир Балабанов стал министром экономического развития, а Юлай Ильясов – министром земельных и имущественных отношений.

Обновленное правительство Хамитов представил 6 августа. Большинство чиновников времен президента Муртазы Рахимова, не захотевших добровольно оставить посты, сохранили должности, а некоторые даже получили повышение, говорит чиновник, близкий к администрации республики. Хамитов не хочет ссориться с командой Рахимова, а своей собственной у него просто нет, говорил ранее башкирский чиновник, считая знаковым тот факт, что кресло председателя правительства по-прежнему пустует.

Башкирский оппозиционер Рамиль Бигнов говорит, что из обновленной команды не работал с Рахимовым только Балабанов, пришедший из Русь-банка. По его мнению, Хамитову форум нужен для демонстрации – в случае чего ему есть на кого опереться.

По словам высокопоставленного единоросса, партия чувствует застой партийного кадрового проекта и намерена превратить его в инструмент кадровой поддержки команд новых губернаторов. После Уфы такие форумы пройдут в Карелии и Новосибирске, где также есть запрос на обновление руководства региона.