ТНК-BP пошла за три моря

ТНК-ВР форсирует экспансию на международный рынок. Компания изучает возможность создания двух СП с PetroVietnam

TNK-BP International

Третья по добыче нефтекомпания России. Акционеры: по 50% у ВР и консорциума AAR («Альфа-групп», Access Industries, «Ренова»). Финансовые показатели (US GAAP, 6 месяцев 2010 г.): выручка – $20,75 млрд, прибыль – $2,43 млрд.

Во вторник ТНК-ВР и PetroVietnam подписали меморандум, предполагающий возможность создания двух совместных предприятий, сообщила вьетнамская компания. В России партнеры планируют совместно заняться геологоразведкой и добычей углеводородов, во Вьетнаме специализация СП не определена. Возможно, компании займутся расширением мощности НПЗ Dung Quat, говорит представитель ТНК-ВР. В числе обсуждаемых вариантов – продажа нефти PetroVietnam или ее трейдинговому подразделению PV Oil, отмечается в заявлении вьетнамского холдинга.

Сейчас у ТНК-BP почти нет зарубежных проектов. Кроме активов на Украине (компания владеет Лисичанским НПЗ и сетью АЗС) у нее есть соглашение с венесуэльской PDVSA о совместном исследовании блока «Аякучо-2» и доля в консорциуме, который будет разрабатывать блок «Хунин-6» в той же Венесуэле.

Но в рамках программы ВР по продаже активов ТНК-ВР может выкупить у нее некоторые проекты, в том числе и во Вьетнаме.

Во Вьетнаме ВР владеет 35% акций в блоке 06.1 на шельфе Южно-Китайского моря, 32,67% в трубопроводе от месторождения до наземных терминалов и 1/3 электростанции Phu My-3, сообщил представитель компании Роберт Вайн. Аналитик ING Джейсон Кинни оценивает общую стоимость этих активов в $1 млрд.

Сотрудничество с PetroVietnam ТНК-ВР рассматривает в тандеме с покупкой вьетнамских активов ВР, предполагает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) наиболее рентабельными являются проекты по добыче нефти. Из-за высокой конкуренции НПЗ маржа переработки в АТР традиционно гораздо ниже, чем в развитых странах ($0–3 за баррель против $5–7 в Европе и более $10 в США).