Отступные для «Лукойла»

«Лукойл» и PetroKazakhstan закончили многолетний спор из-за «Тургай петролеум»: «Лукойл» получит $438 млн компенсации за отказ от права выкупа доли в СП

ЗАО «Тургай петролеум»

оператор проекта Кумколь (казахстан). доказанные запасы Кумколя – 138 млн барр., или около 19 млн т нефти (данные «Лукойла» на конец 2009 г.), добыча нефти в 2009 г. – 3,18 млн т.

Мировое соглашение подписано 16 августа, сообщила в пятницу казахстанская госкомпания «Казмунайгаз» (совладелец PetroKazakhstan). Акционеры «Тургай петролеум» останутся прежними – «Лукойл» и PetroKazakhstan (у каждой по 50%), но российская компания получит от партнера компенсацию ущерба на $438 млн, уточнил «Казмунайгаз».

«Лукойл» и казахстанская «Южнефтегаз» (которая потом досталась PetroKazakhstan) создали «Тургай» на паритетных началах в 1995 г. А ровно через 10 лет партнеры поссорились: канадские акционеры PetroKazakhstan продали 100% ее акций китайской CNPС за $4,18 млрд (та потом уступила 33% «Казмунайгазу»). И доля в «Тургай петролеум», соответственно, сменила конечного владельца. А по соглашению с PetroKazakhstan у «Лукойла» было преимущественное право выкупа оставшихся 50% «Тургая» при смене собственника этой доли. «Лукойл» оценил половину СП в $700 млн. И, чтобы доказать права на актив, обратился в стокгольмский арбитраж, который в октябре 2009 г. вынес решение в пользу российской компании. CNPC предлагала «Лукойлу» размен: взять долю в одном из ее активов в Судане или других регионах, но российская компания сочла это невыгодным.

Мировое будет исполнено, когда стороны выполнят ряд условий и документ будет утвержден судом; ожидается, что это произойдет 25 августа, сообщил «Казмунайгаз». В частности, с 2008 г. из-за конфликта акционеров «Тургай» перестал платить дивиденды и в рамках мировой PetroKazakhstan и «Лукойл» договорились «в определенные сроки» решить этот вопрос.

Представитель «Лукойл оверсиз» (оператор зарубежных проектов «Лукойла») детали соглашения комментировать не стал. Но аналитик Банка Москвы Денис Борисов не исключает, что «Лукойл» согласился на компенсацию, не желая портить отношения с казахстанскими властями, которые через «Казмунайгаз» оказались вовлечены в конфликт. Казахстан – главный регион добычи для «Лукойла» после России: компания – совладелец семи действующих проектов в этой стране, которые в 2009 г. принесли ей 5,3 млн т нефти (92% зарубежной добычи).