«Акадо» государственного значения

«Связьинвест» предварительно договорился о покупке группы операторов «Акадо» за $1 млрд. Это существенно выше рыночной цены, но 2-е место на московском рынке широкополосного интернет-доступа (ШПД) стоит денег, считает госхолдинг

Сумма сделки с учетом долга ($350 млн) может составить $1 млрд, знают источник, близкий к одной из сторон сделки, и миноритарный акционер нескольких крупных операторов. Это существенно больше того, что предлагали претенденты на «Акадо» ранее. В марте 2010 г. менеджер «Связьинвеста» оценивал 100% «Акадо» с долгом в $700–800 млн, а другой претендент, «Мегафон», – в $700 млн. Нынешняя оценка ближе к той цене, которую хотели получить акционеры «Акадо», – $1,4 млрд. Недавние покупки операторов кабельного телевидения в разных странах, прошедшие по цене выше восьми показателей EBITDA, убедили «Связьинвест», что «Акадо» стоит дороже, объясняет менеджер «дочки» «Связьинвеста». По мнению аналитика «Тройки диалог» Евгения Голосного, оценка в $1 млрд эквивалентна 12–14 показателям EBITDA «Акадо» за 2010 г.

ЗАО «Акадо»

Управляющая компания. Контролирует провайдера ШПД и платного ТВ «Акадо-столица», московского оператора «Комкор» (обслуживает корпорации) и ряд региональных активов. Акционеры – «Ренова» (51%), Юрий Припачкин (49%). Финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – 8,86 млрд руб., EBITDA – 2,23 млрд руб.

Центртелеком» – одна из семи межрегиональных компаний (МРК) госхолдинга «Связьинвест» – подписал эксклюзивное соглашение о намерениях с акционерами «Акадо», предусматривающее покупку у них этого актива, рассказал менеджер одной из компаний «Связьинвеста». Близкий к «Акадо» источник подтвердил это, добавив: холдинг проводит due diligence.

«Акадо» должна стать основой для развития всего московского бизнеса «Связьинвеста», рассказывает менеджер его «дочки»: предполагается, что к ней присоединятся другие активы холдинга в Москве – «Роснет» (принадлежит «Центртелекому»), «Центел» (актив «Центрального телеграфа») и «Московский центр новых технологий телекоммуникаций» («дочка» «Ростелекома»). Их акциями холдинг может частично оплатить допэмиссию «Акадо». На первом этапе «Связьинвест» планирует приобрести контрольный пакет «Акадо» (точный размер пока не определен), а по завершении собственной реорганизации – присоединения МРК и «Дагсвязьинформа» к «Ростелекому» – выкупит остаток.

Юридически обязывающих соглашений о покупке «Акадо» пока ни с кем не подписано, утверждает представитель «Реновы» Андрей Шторх. Но «Мегафон» вряд ли рискнет побить предложение «Связьинвеста», считает близкий к нему источник. От официальных комментариев представитель «Мегафона» отказался.

Выход на московский рынок – один из приоритетов концепции реорганизации «Связьинвеста», утвержденной осенью 2009 г. правительственной комиссией по транспорту и связи. Тем не менее покупать «Акадо» по высокой цене нецелесообразно, убежден Голосной: такой премии достойны только быстро растущие активы, а в Москве пользователей ШПД уже не прибавляется, по уровню проникновения она достигла США. В Москве остается большой потенциал развития платного ТВ, возражает менеджер «дочки» «Связьинвеста».

Официальный представитель госхолдинга Игорь Пшеничников вчера не стал беседовать с «Ведомостями». В «Акадо» и «Центртелекоме» отказались от комментариев.