Burger King получила бразильских хозяев


Burger King, вторая по величине в мире сеть фастфуда, продана. За $4 млрд ее приобретет инвестфонд 3G Capital, принадлежащий бразильским инвесторам.

По условиям соглашения, единогласно утвержденного советом директоров Burger King, акции компании будут выкуплены за $3,26 млрд. Это соответствует $24 за акцию – на 46% дороже, чем они стоили до появления в среду рыночных слухов о сделке. На открытие биржи вчера бумаги торговались по $23,25. Кроме того, покупатель также примет на себя долговые обязательства Burger King. В результате окончательная сумма сделки составит около $4 млрд.

3G Capital руководит бразилец Алехандре Беринг. По данным Financial Times, к сделке причастны его соотечественники, а также пивные магнаты Жорже Паоло Леманн (48-е место в списке Forbes), Марсель Мерманн Теллес и Карлуш Алберту де Вейга Сикупира, основатели компании InBev, в 2008 г. объединившейся с Anheuser-Busch.

Сейчас под маркой Burger King работает 12 000 ресторанов более чем в 75 странах. За финансовый год, закончившийся 30 июня, выручка компании составила $2,5 млрд. В 2002 г. Burger King был приобретен за $1,5 млрд инвестфондами TPG Capital, Goldman Sachs Funds и Bain Capital у британской Diageo. Сейчас эти инвесторы сохраняют примерно 31% акций компании, остальные с 2006 г. обращаются на бирже.

«Частный капитал проявляет достаточный интерес к ресторанному бизнесу в этом году. На данном этапе истории Burger King ей стоит скрыться с глаз публики для решения некоторых проблем, с которыми она сталкивается», – заявил Bloomberg Марк Калиновски из Janney Capital Markets.