Вызывающий Hummer

Прокуратура требует от начальника районного ОВД на Кубани вернуть Hummer, подаренный предпринимателями

Прокуратура Краснодарского края 6 сентября обратилась в краевой арбитражный суд с иском против Торгово-промышленной палаты (ТПП) и ОВД Динского района, сообщила прокуратура. Ведомство требует признать недействительным договор пожертвования, по которому ТПП безвозмездно передала милиции внедорожник Hummer H3.

Согласно ст. 36 закона РФ «О милиции» ОВД может принимать во владение и пользование транспортные и технические средства от организаций, только если они не будут собственностью милиции, говорит начальник отдела по борьбе с коррупцией краевой прокуратуры Александр Боровик. Но, по его словам, начальник ОВД полковник милиции Юрий Шиян использует дареный автомобиль в личных целях.

Шиян это отрицает. «Непонятно, с чего прокуратура делает такие заявления – солому или свиней я на машине не вожу, с утра до ночи работаю, выезжаю на места происшествия», – возмущается полковник. На машине часто приходится ездить по бездорожью, так как район сельский, протяженностью более 100 км, поэтому в ТПП и решили подарить внедорожник, объясняет Шиян. По его утверждению, ОВД использует Hummer в служебных целях, а машина все еще оформляется на Росимущество, которое передаст ее милиционерам, но «затянуло с оформлением документов».

Название Hummer «звучит вызывающе», но на самом деле куплен «дешевый, надежный автомобиль за 1,2 млн руб.», даже Land Cruiser стоит в два раза дороже, говорит руководитель районной ТПП (полковник милиции в отставке) Александр Лукьянов. С инициативой «помочь милиции обновить автопарк», по его словам, выступил глава района Сергей Жиленко. Вчера его не удалось застать на месте. ТПП заказала УАЗ «Патриот», но в машине по пути сломалась коробка передач, тогда и решили взять Hummer 2008 г., а деньги на него «добровольно сдавали предприниматели», причем даже не входящие в ТПП, признался Лукьянов. Сейчас автопарк районного ОВД насчитывает 70 машин.

Шиян уже поручил юристам из ОВД обменять Hummer на два «УАЗа», «чтобы не давать повода недоброжелателям», и рассчитывает на понимание суда.