Не последняя отсрочка

Слияние «Полюс золота» и KazakhGold вновь откладывается – из-за конфликта российской компании и бывших владельцев KazakhGold, семейства Асаубаевых

Основные владельцы «Полюса» – Михаил Прохоров и Сулейман Керимов давно мечтали объединить компании. Еще летом они сообщали, что до 17 августа KazakhGold проведет обратное поглощение материнской компании – «Полюс золота». В результате появится крупнейший производитель золота в СНГ – Polyus Gold International с пропиской на Джерси, листингом в Лондоне и стоимостью $10,8 млрд.

KazakhGold

производитель золота. владельцы – «Полюс золото» (65%), семья Асаубаевых (10%). капитализация – $211,8 млн. выручка (МСФО, 2009 г.) – $58,4 млн, убыток – $142,9 млн.

Закрытие сделки по слиянию «Полюс золота» и KazakhGold переносится с 17 сентября на 29 октября. Такое решение KazakhGold приняла из-за неясности ситуации с госорганами Казахстана, сообщила вчера компания.

Однако планы изменились. Из-за разбирательств между «Полюсом» и бывшими владельцами контрольного пакета KazakhGold – семьей Асаубаевых – сроки объединения сначала пришлось перенести на 17 сентября, а теперь на конец октября. Летом «Полюс» подал иски против Асаубаевых в Высокий суд Лондона, указав, что те в 2006–2008 гг. искажали данные о выручке и объеме производства золота. Кроме того, по мнению «Полюса», Асаубаевы вывели из KazakhGold $200 млн. И в итоге общий ущерб «Полюс золота» и ее новой «дочки» от сделки составил $450 млн, которые российская компания требует теперь вернуть. Суд арестовал активы Асаубаевых на $500 млн, а самим членам семьи запретил покидать Лондон. В ответ Асаубаевы обвинили «Полюс» в рейдерском захвате KazakhGold. Министерство индустрии и новых технологий Казахстана отозвало свое разрешение на сделку по покупке 50,1% KazakhGold, выданное в 2008 г. А финансовая полиция республики арестовала счета «Казахалтына», операционной компании KazakhGold, в рамках уголовного дела по обвинению в мошенничестве трех членов совета директоров «Полюса». Чтобы разрешить спор, KazakhGold обратилась за помощью к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Ответа пока нет, говорит близкий к «Полюсу» источник.

Вряд ли это последняя отсрочка, считает аналитик ING Bank Максим Матвеев, скорее всего в месячный срок урегулировать конфликт не удастся. Представитель «Полюса» от дополнительных комментариев отказался. Получить комментарии в правительстве Казахстана вчера вечером не удалось.