Азия наступает

Гонконг дышит в спину мировым финансовым столицам. Москва – на скамейке претендентов

Лондон – главный финансовый центр мира, за ним с небольшим отрывом следует Нью-Йорк, показал глобальный рейтинг группы Z/Yen.

Москва заняла 68-е место из 75. Российская столица впервые победила в номинации «претендент на звание глобального финансового центра» благодаря увеличению ее активности, но качество и уровень финансовых услуг пока ниже мирового уровня, говорится в исследовании. Инвестиционный климат и институциональная инфраструктура Москвы сильно отличаются от мировых стандартов, уверены аналитики IHS Global Insight: «Нужно снижать налоги, сокращать власть чиновников и повышать прозрачность сделок».

Разница между Лондоном и Нью-Йорком минимальна, отмечают авторы рейтинга (772 и 770 баллов). Гонконг почти догнал лидеров и всего на 10 баллов отстает от Нью-Йорка (81 балл – в марте 2009 г.). Традиционные звезды начинают блекнуть, а новые центры бурно развиваются, говорит ассоциированный директор Z/Yen Майкл Йиндл. Быстро набирает обороты и Сингапур – 4-е место (728 баллов). Четверка лидеров – площадка, на которой осуществляется более 70% операций с ценными бумагами, и они будут доминировать в обозримом будущем, говорится в исследовании.

Респонденты ждут усиления влияния азиатских городов – Шанхая, Шэньчжэня, Пекина и Сеула. Тренд связан не только с амбициями азиатских городов, но и с ростом влияния этих рынков в мировой торговле, отмечает Стюарт Фрейзер из City of London.

Общая уверенность в будущем финансовых центров упала за год, констатируют авторы исследования: рейтинг снизился у 53 центров, вырос лишь у 17. Из-за ужесточения финансового регулирования в США и Лондоне расстановка сил может сильно измениться, считает Нью Ксимин из Bank of Communications. Реформа дает хороший шанс новым центрам, считают аналитики Economist Intelligence Unit: «А Москве для начала надо превратиться в комфортный для жизни город: пока она перенаселена, слишком загромождена, загрязнена и забита пробками, специалистам мирового уровня это может не понравиться».