$4 млрд за выкуп активов

JPMorgan Chase намерен потребовать у Федеральной корпорации страхования депозитов втрое больше, чем потратил на покупку у нее активов пострадавшего в кризис банка Washington Mutual

Банк JPMorgan, занимающий 2-е место по активам среди банков США, предупредил Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC), что может предъявить ей счет на несколько миллиардов долларов по сделке с Washington Mutual (WaMu). JPMorgan выкупил активы WaMu у FDIC, получившей их после коллапса WaMu в конце сентября 2008 г. Банкротство WaMu стало крупнейшим в истории банковского сектора США. Заплатив за активы банкрота $1,88 млрд, JPMorgan намерен претендовать на $6 млрд.

По соглашению, которое JPMorgan подписал с FDIC в 2008 г., регулятор готов покрывать «обязательства банкрота», которые не принял на себя JPMorgan, напомнил аналитик CRT Capital Group Кевин Старк. Банк должен предоставить «письменное уведомление», когда, по его оценке, он имеет право на такую защиту.

По крайней мере по одному такому случаю FDIC нести ответственность не намерена. В июне 2009 г. FDIC представила в окружной суд Вашингтона документы по иску Deutsche Bank National Trust, требующего $10 млрд от ответчиков – FDIC и JPMorgan. Иск был подан от имени более чем сотни трастов – держателей обесценившихся ипотечных кредитов WaMu. За эти убытки должен отвечать JPMorgan, утверждает FDIC.

Хотя сделка по покупке активов WaMu заключалась спешно, похоже, для банка она оказалась выгодной. Он получил $188 млрд депозитов и 2207 отделений в США. За счет пересмотра показателей 2008 и 2009 гг. JPMorgan зафиксировал $2 млрд дополнительной прибыли. Еще $25,5 млрд банк ожидает в виде процентного дохода по ссудам WaMu и активов материнской компании WaMu на $6,9 млрд, отмечает Старк.

Правда, JPMorgan списал $30 млрд активов и увеличил резервы на $1,5 млрд, ожидая убытков по портфелю WaMu. Но по мере восстановления рынков JPMorgan сможет повысить оценку стоимости кредитов, говорит аналитик портлендской RBC Capital Markets Джерард Кэссиди. «Мы полагаем, что эта сделка будет чрезвычайно прибыльна для JPMorgan», – отмечает он.

Пострадали держатели бондов WaMu, поскольку JPMorgan и FDIC решили не исполнять долговые обязательства банкрота.