Чиновники перестарались

Меры по усилению контроля за безопасностью на предприятиях, принятые после трагедии на «Распадской», оказались слишком жесткими, считает Минэкономразвития. Право приостанавливать работу предприятий без решения суда останется только у Ростехнадзора

В распоряжении «Ведомостей» оказалось письмо замминистра экономики Анны Поповой руководителю комиссии по административной реформе и вице-премьеру Сергею Собянину. Министерство предупреждает об усилении административного давления на бизнес с 2011 г., когда должны вступить в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и закон о промышленной безопасности, принятые после взрыва на шахте «Распадская».

Изменения в КоАП разрешают приостановить работу предприятия на 90 дней без суда. Это могут сделать по 50 видам правонарушений Ростехнадзор, Роструд, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Росприроднадзор и многие другие ведомства. Их решение компании могут оспорить в суде.

Поправки перечеркнут достижения административной реформы, вырастет коррупция, а аварий меньше не станет, предупреждает Минэкономразвития. К тому же надзорные органы и так могут на пять дней приостанавливать работу предприятия до рассмотрения дела судом. Нужно менять недавно принятый закон, уверены в ведомстве Эльвиры Набиуллиной.

Такое решение уже принято на заседании правительственной комиссии по административной реформе, говорит представитель Минэкономразвития. Приостанавливать работу предприятия без суда сможет только Ростехнадзор, формулировки прорабатываются, добавляет он: премьер Владимир Путин поручал подготовить поправки, расширяющие полномочия именно Ростехнадзора. Представитель Ростехнадзора на звонки вчера не отвечал.

«Удивительно, как правительство и депутаты проморгали этот закон, который готовил Ростехнадзор, – возмущается руководитель «Опоры России» Сергей Борисов. – Нельзя ставить под удар развитие всего бизнеса, даже из-за таких трагедий, как на «Распадской» или в клубе «Хромая лошадь». Тем более что подобные меры новые трагедии не предотвратят, а лишь увеличат поборы с предпринимателей, замечает он.

«Одной рукой правительство убирает барьеры, а другой расставляет новые», – иронизирует гендиректор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова. Позицию Минэкономразвития она считает разумной, но советует ведомству не впадать в другую крайность и не слишком ограничивать надзорные полномочия чиновников.