Главной темой Франкфуртской книжной ярмарки станет будущее издательского дела

Сегодня во Франкфурте-на-Майне открывается самая крупная книжная ярмарка. Ее главной темой станет будущее издательского бизнеса

Уже предыдущие два-три года на Франкфуртской ярмарке много, бурно, взволнованно говорили об электронных книгах, понимая, что их неизбежное появление совершит на книжном рынке революцию. И вот, по последним данным самого крупного интернет-магазина «Амазон», люди покупают электронных книг едва ли не в два раза больше, чем бумажных (по статистике, данной этим летом газетой New York Times, в июле соотношение проданных «Амазоном» электронных и бумажных книг было 180 к 100). Бояться, волноваться уже нечего. Электронные книги стали реальностью.

И похоже, что основная цель организаторов ярмарки – оседлать стремительно наступающую виртуализацию книжного бизнеса, развернуть ее в полезное для себя русло. А называя вещи своими именами – не оказаться за бортом, не перестать быть нужными. Потому что в этом году гостей-участников приехало на 5% меньше, чем в прошлом, кризисном, снизилось и число представленных на ярмарке книг. Директор ярмарки Юрген Боос объясняет это тем, что прошлогодним почетным гостем был Китай, который привез с собой больше издателей, чем гость этого года – Аргентина. Но кажется, что и сам Боос понимает, что дело не только в этом, как и не только в кризисе, но и в более глубоких, весьма грозных для процветания ярмарочного бизнеса причинах – растущем значении цифровых технологий, в частности.

Поэтому все ключевые темы ярмарки связаны именно с новейшими цифровыми технологиями в издательском бизнесе. В этом году ярмарка выступила с инициативой Frankfurt Sparks, в рамках которой развернуты два проекта – Hot Spots и StoryDrive. Цель первого – подружить издательский и цифровой бизнес. На разбросанных по всем павильонам площадках будут представлены самые разные дивайсы, с помощью которых можно читать электронные книги, компьютерные программы для дизайнеров и макетчиков, различные виды цифровой дистрибуции, цифровые продукты в области образования (интернет-магазин Barnes & Noble представит, например, программное обеспечение, помогающие студентам систематизировать учебные материалы).

Второй проект – StoryDrive посвящен по-прежнему модному в англоязычных странах сторителлингу: ярмарка объявила конкурс на лучшее рассказывание истории с обязательным использованием медиатехнологий. Двенадцати победителям выдадут денежные призы по 5000 евро.

Разумеется, ярмарка не отказалась и от традиционных форм общения. Как всегда, на «синей софе» посидят знаменитости. Не исчезла и форма «Почетный гость», в роли которого выступает Аргентина, что, кстати, хорошо рифмуется с главной темой ярмарки. В отличие от прославленных, но давно покинувших подлунный мир Борхеса и Кортасара, чьи имена неразрывно связаны с традиционным книгоизданием, современные аргентинские писатели для большого издательского мира такая же новость и загадка, как цифровое книжное будущее.