Команда Говорунова

Северо-Западный банк Сбербанка начал привлекать сотрудников, имеющих опыт работы в других банках

Александр Говорунов, возглавивший в июне Северо-Западный банк Сбербанка, вчера представил новую команду топ-менеджеров. Трое из восьми его заместителей – новые. Курирующий проблемные активы и риски Андрей Максимов и Валерий Булыгин (отвечает за филиальную сеть) раньше работали в Сбербанке, а Петр Морсин, развивающий розничный бизнес, перешел с должности заместителя гендиректора МДМ-банка. Месяц назад, по словам Говорунова, директором управления по работе с персоналом стал Андрей Лысухо, около трех лет проработавший региональным менеджером по работе с персоналом Coca-Cola HBC Eurasia.

«[В Сбербанке] до сих пор присутствует менталитет работника советской сберкассы, мыслящего по принципу «вас много, а я одна». Необходимо изменить это», – замечает Говорунов. Изменения в кадровой политике банка начались весной, конкурсы на замещение должностей проводились по всем блокам и были открытыми, говорит зампредседателя банка Алексей Кольчик, курирующий корпоративный бизнес. По его словам, команда менеджеров, отвечающих за работу с крупнейшими заемщиками, обновилась почти на 90%. Штат Северо-Западного банка сокращен примерно на 200 человек, сообщил Говорунов. Он не исключает дальнейших сокращений. В банке работает около 20 000 человек, из них 12 000 – в Петербурге.

В Сбербанке всегда была очень консервативная кадровая политика – получить руководящую должность мог только выходец из банка, вспоминает Сергей Щербаков, руководитель северо-западного регионального центра банка «Агросоюз». Сбербанк стал активно рассматривать кандидатов на руководящие позиции с опытом работы в других банках, говорит исполнительный директор Staffwell Елена Cидоренко. Банк выбрал удобное время для кадровой реформы – на рынке труда сейчас много специалистов, считает управляющий петербургским филиалом банка «Глобэкс» Юрий Красковский.