Партнеры Пугачева

Енисейская промышленная компания (ЕПК) Сергея Пугачева будет строить железную дорогу до углей Тувы не одна, а в консорциуме с Evraz и «Северсталью»

Создание консорциума ЕПК, «Северстали» и Evraz будет обсуждаться сегодня на совещании у премьера Владимира Путина, рассказали «Ведомостям» чиновник Минрегиона, а также два сотрудника компаний, которые могут вступить в консорциум. Принципиальное решение уже принято, говорят они, официальное объявление – дело времени.

Речь о железнодорожной ветке Кызыл – Курагино. Этот инвестпроект одобрен правительством еще в 2007 г.: дорога длиной 411,7 км должна была связать Туву с Красноярским краем и железнодорожной сетью России, главная цель – развитие добычи в гигантском Улуг-Хемском угольном бассейне в Туве, оценочные запасы которого – 20 млрд т. ЕПК была первопроходцем, получив лицензию на Элегестское месторождение этого бассейна (запасы – 950 млн т); именно компания Пугачева должна была заняться строительством дороги. Стоимость проекта оценивалась в 131,6 млрд руб., 49,3 млрд был готов выделить инвестфонд, остальное должен был найти частный инвестор. Стройку предполагалось начать в 2010 г., а в конце 2013 г. – запустить дорогу. Но реализация проекта затянулась. Сейчас документы по проекту проходят согласования в Главгосэкспертизе, говорит представитель ЕПК. Строительство не началось.

Тем временем Пугачев лишился другого актива из-за нехватки средств для расчетов с кредиторами: отозвана лицензия у Межпромбанка. А участки Улуг-Хема делят другие игроки: в марте Evraz получил Межэгейское месторождение (запасы – 213,5 млн т), в октябре ему достался Восточный участок западной части бассейна (569 млн т), а «Северсталь» в сентябре выиграла лицензию на участок Центральный (639 млн т). Ее гендиректор Алексей Мордашов еще до получения лицензии в апреле обсуждал с Путиным проект освоения Улуг-Хема, отдельно акцентировав внимание на необходимости развития транспортной инфраструктуры.

Теперь параметры проекта Кызыл – Курагино тоже могут измениться, говорит менеджер одной из компаний: сейчас мощность ветки – 15 млн т в год, это потребности одной ЕПК. Плюс нужно расширять Транссиб и строить ветку на Китай. Сколько в итоге будут стоить все стройки, собеседники «Ведомостей» не говорят. Но тот же Китай уже готов кредитовать развитие добычи в Туве: будет открыта кредитная линия на $6 млрд для компаний, заинтересованных в поставках угля для КНР, заявил вчера замминистра энергетики Анатолий Яновский.

Представители «Северстали», ЕПК и Evraz от комментариев отказались. Представитель Минрегиона на запрос «Ведомостей» не ответил.