Эгоизм в экономике недопустим
Лидеры «двадцатки» решили координировать экономическую политику своих стран. Формулировки соглашения настолько мягкие, что договоренности можно и не соблюдать, отмечают экспертыБыстрой отдачи от усиления координации лидеры «двадцатки» не ждут. Мгновенных изменений не будет, заявил президент США Барак Обама: «Мы постепенно выстраиваем более сильный международный механизм и институты, которые позволят стабилизировать экономику и снять некоторую напряженность в отношениях». Трения по валютному вопросу снять в одночасье не удастся, поддержал его премьер Великобритании Дэвид Кэмерон: «Главная цель – сделать обсуждения многосторонними, чтобы избежать эгоистичной политики и несогласованных действий». Лидеры России и Южной Кореи были более оптимистичны в оценке результатов саммита. После саммита угроза валютных войн снизилась, заявил президент Дмитрий Медведев. Валюты скоро стабилизируются, поддержал его южнокорейский президент Ли Мен Бак.
Лидеры стран «двадцатки» в Сеуле согласились с необходимостью сотрудничать на глобальном уровне, чтобы ускорить восстановление экономики. «Экономическая неопределенность и расширение дисбалансов увеличивают соблазн не соблюдать глобальные договоренности. Но нескоординированная политика ухудшит положение всех [стран]», – говорится в коммюнике саммита. В противном случае миру грозят кризис суверенных долгов в Европе и перегрев развивающихся экономик, предупредил МВФ. Россия готова к кооперации, заявил помощник президента Аркадий Дворкович: «Односторонние действия стран по накачиванию экономик деньгами могут привести к существенному повышению рисков на финансовых рынках».
Страны «двадцатки» пообещали стараться избегать валютных войн и несогласованной девальвации, говорится в коммюнике. В совместном заявлении содержатся только мягкие формулировки о согласованности действий, отмечает Ник Верди из Barclays Сapital, четких договоренностей на саммите не достигнуто.
МВФ должен к февралю подготовить набор индикаторов для оценки торговых дисбалансов, на основе которых будут разрабатываться рекомендации по экономической политике. «Мы не хотим привязывать дисбалансы к одному индикатору; необходимо учитывать множество факторов, их и надо обсудить», – заявила канцлер Германии Ангела Меркель. «Мы договорились о том, что будет проведена работа по подготовке предложений по параметрам таргетирования текущего счета», – пояснил вице-премьер России Алексей Кудрин. Новые критерии МВФ министры финансов «двадцатки» должны будут рассмотреть в первой половине следующего года.
Саммит одобрил инициативу Южной Кореи по созданию глобальной сети финансовой безопасности – механизма оперативного доступа к финансовым ресурсам в случае угрозы кризиса. Доступ к кредитам МВФ будет упрощен: исполнение предписанных фондом мер экономической политики уже не будет главным критерием получения финансовой поддержки. Участники саммита также договорились создать глобальный стабилизационный механизм на случай нового финансового кризиса: его разработка поручена МВФ.
Cаммит пообещал пересмотреть формулу расчета голосов стран в капитале МВФ и увеличить долю развивающихся экономик в капитале МВФ на 6% к 2013 г. (cейчас – 39,9%). Перераспределение квот запланировано на 2014 г.