Аппетит медленно восстанавливается

Индекс промышленного производства (ИПП) в январе – октябре в Петербурге – 109,3% к тому же периоду прошлого года

Быстро растет производство пищевых продуктов и текстильное производство. За 10 месяцев 2009 г. ИПП составил 76,8% к тому же периоду 2008 г. ИПП в Ленобласти – 109,5%. Промышленность России за девять месяцев прибавила 8,9%.

Текстильное производство, которое весь год отставало от прошлогоднего, в сентябре впервые оказалось выше 100% (+0,9%), рост за 10 месяцев составил 4,6%. Пищевая промышленность прибавила 1,2%. Из-за реорганизации предприятия объемы производства в этом году снизились на 10%, говорит Борис Речкин, гендиректор Кингисеппского молочного комбината. Он ожидает роста производства в следующем году. У «Петербурженки» стабильные показатели за счет торговли мясопродуктами через сеть автолавок, но в целом рынок просел на 30%, говорит гендиректор предприятия Александр Вихорев. Выручка «Балтики» за девять месяцев снизилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., говорит Алексей Кедрин, директор компании по корпоративным связям и информации. Жаркая погода и позитивные тенденции рынка не смогли полностью компенсировать сокращение продаж в первом полугодии, обусловленное трехкратным повышением акциза на пиво, сетует он.

Оживление пищевой и текстильной промышленности связано с ослаблением рубля, потребитель обратил внимание на российские товары, считает заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой» Денис Демин. Рост ИПП связан с низкой базой 2009 г., а также с тем, что промышленные предприятия города получили новые заказы в начале года, считает Демин.

По его прогнозу, по итогам 2010 г. ИПП в Петербурге составит 109–110%.