Жукова вышла в сеть


Директор центра современного искусства «Гараж» Дарья Жукова стала соинвестором созданного в Нью-Йорке интернет-проекта Аrt.sy – системы поиска и бронирования предметов искусства в галереях разных стран. Среди ее партнеров – гендиректор Google Эрик Шмидт, жена владельца News Corp. Венди Мердок и сооснователь Twitter Джек Дорси. Информация об этом появилась на американских интернет-ресурсах, посвященных бизнесу и IT, например на портале businessinsider.com.

Жукова действительно инвестирует в этот проект, так же как Венди Мердок и другие перечисленные люди, сообщил «Ведомостям» представитель Жуковой Адам Абдалла. Объем инвестиций он не назвал. Компания их тоже не раскрывает.

Art.sy создан инженером из Принстонского университета Картером Кливлендом и Себастьяном Квиличем, бывшим топ-менеджером аукционного дома Christie’s. Ресурс позволяет зарегистрированным пользователям получать информацию об интересующих их предметах искусства, продаваемых разными галереями мира. Причем ресурс позволяет искать информацию по автору, цене, жанру, а в ответах получать данные не только по поисковому слову, но и по связанным с ним. Например, при запросе по имени «Энди Уорхол» пользователь получит не только информацию о работах этого художника, но и о произведениях других авторов, работающих в той же манере.